Рубенс. Да, он гениальнейший художник, технически мастер, но не люблю его жутко. Сама не знаю почему, раздражает. Вообще барокко не люблю.
Шишкина терпеть не могу, хотя мало картин видела.
Академистов не люблю - у меня к ним классовая ненависть. Ганса Маккарта расстрелять)
А вот как раз модерн уважаю и люблю. Ренессанс люблю, пока не вспоминаю прерафаэлитов, которые боролись против академизма. Средневековое искусство потрясное, хоть и безымянное
Живопись, графика
Есть ли у Вас нелюбимые художники и картины?
Есть любимые ..а о не любимых не могу вспомнить так сразу ))
Не скажу что они нелюбимые, но оставляющих равнодушным достаточно много. До понимания одних я не дорос, до моего уважения они не дотянули. Отрицать чьё то творчество полностью я не могу, пока не ознакомлюсь с ним всерьёз. Бывает так и довольно часто, что единственная работа из массы неудачных находит отклик в моей душе и для меня достаточно, что бы понять одно, этот человек не зря связал свою жизнь с искусством. Так же и у эстрадных исполнителей. Творчество Гарика Сукачёва и его сценический образ вначале карьеры терпеть не мог. Позже он ошеломил серьёзностью и проникновенностью исполнения своих песен. Он раскрылся как интересный, думающий и переживающий человек при всей внешней бесшабашности. Вот, примерно так и оцениваю, не спеша с окончательными выводами. Ван Гог не был для меня художником, теперь он один из настоящих! Малевича стойко не принимаю пока, лень даже вникать в его творчество после надоевшего пиара его квадрата, который вполне может сойти за декоративный сантехнический лючок на стене скрывающий коммуникации.
Если рассматривать живопись с точки зрения НРАВИТСЯ-НЕ НРАВИТСЯ. то это в принципе не верно. Возможны самые разнообразные варианты:
1. не видел подлинников
2. не читал критики и об авторе
3. не подошло настроение на момент осмотра
4. низкий интеллект и уровень образования
5. желание видеть одно и тоже не воспринимая нового... .
Лекарства не все приятны, автомобили не все шикарны, самолеты не все комфортабильны, погода везде разная, Животные есть мягкие и пушистые, а есть скользкие и холодные, люди есть с мягким и добрым характером, а есть наоборот.... Нельзя воспринимать мир с позиций НРАВИТСЯ-НЕ НРАВИТСЯ. Ну, не нравятся вам змеи и акулы, но это же ничего не значит. Многообразие мира в его противоречивости и многообразии. И человек тоже, извините за прямоту и грубость. состоит помимо высоких мыслей и целеустремлений и вранья, и слабостей, не говоря уж о том, что у нас внутри.
С живописью также. Надо воспитывать в себе толерантность, терпимость. Не стоит отвергать не понятное. Где то так.
1. не видел подлинников
2. не читал критики и об авторе
Алёна Аввакумова
Надо будет непременно почитать о Филатчеве. Вдруг окажется, что у него картины красивые - а я и не в курсе.
Малевич вместе с квадратом
Если взять, конечно, только наиболее известных, то мне не нравится лишь один - Филатчев. Он умудрился на всех портретах сделать одинаковое изнемождённое выражение лиц.
П. Нисский. Февраль. Именно потому что февраль как месяц не люблю. Ну и Пикассо "Герника".Очень уж похоже
на детские каляки-маляки. Не вижу там гениальности.
Angelika Salagaeva
не детские каляки-маляки, а синтетический кубизм. Не видела картину вживую, но на подругу-непрофессионала произвело впечатление. Я сама столько сталкивалась с герникой, что наверное в обморок упаду, когда увижу)
у тебя попрежнему!?) ) Никас Сафронов? ) иль его кто нить ужо потеснил?!) ) с пьедестала презрения ))
Шилов-вечно обиженный и капризничающий, как жертва и не признанный в планетарном масштабе гений и его портреты, от гиперреалистичности которых отчетливо тошнит
Френсис Бэкон и не ипет... .

А. Куинджи "Лунная ночь на Днепре" ; Эдвард Мунк "Крик"