Живопись, графика
Какой известный художник чаще всего изготовлял лишь эскизы, по которым его ученики исполняли те самые картины.. . (вн)...
...которые он проходил своею кистью лишь напоследок, перед сдачею их заказчикам? Отсюда его удивительная плодовитость (одних его картин насчитывается свыше 2000).
Что мы знаем о Рубенсе? Из лучшего в мире среднего полного общего образования? Что жил он в XVII веке и писал донельзя пышные картины на мифологические темы. Отягощенные очками на переносице припомнят «Персея и Андромеду» его кисти, может быть – «Вакха» . Рискну предположить, что это – все.
Мне всегда было интересно, чем дышат люди вне своей основной работы, увлечения, увлечения, являющегося работой – кому как повезет. Какой еще талант мог бы проявиться, если бы жизнь пошла чуть по-другому?
Рубенс стал бы дипломатом.
Мастерская фламандца Питера Пауля Рубенса обслуживала всю Европу. Звание придворного живописца предполагало наличие определенного такта, таланта человеческого общения. Но, как мы знаем, многие художники работали при монарших дворах. Ни у одного из них не было прозвища «дипломата» . У Рубенса – такое прозвище было. Более того, его насмешливо звали «дипломатом, балующимся живописью» . Сыграло роль наличие выдающихся организаторских способностей, светских манер, учености и, конечно, огромного личного обаяния.
Рубенс стал бы дипломатом.
Петер Пауль Рубенс (нидерл. Pieter Paul Rubens, 1577–1640) — плодовитый южнонидерландский (фламандский) живописец, как никто другой воплотивший подвижность, безудержную жизненность и чувственность европейской живописи эпохи барокко. Творчество Рубенса — органичный сплав традиций брейгелевского реализма с достижениями венецианской школы. Хотя на всю Европу гремела слава его масштабных работ на мифологические и религиозные темы, Рубенс был также виртуозным мастером портрета и пейзажа. .
АВТОПОРТРЕТ 1628-30 г. г. Дом Рубенса, Антверпен
Удивительная плодовитость Рубенса (одних его картин насчитывается свыше 2000) показалась бы прямо невероятною, если бы не было известно, что ему помогали в работе его многочисленные ученики; в большинстве случаев, Рубенс изготовлял лишь эскизы, по которым другие исполняли самые картины, которые он проходил своею кистью лишь напоследок, перед сдачею их заказчикам.
Учениками-сотрудниками Рубенса были: знаменитый А. ван-Дейк, Квеллинус, Схуп, ванГук, Дипенбек, ван-Тюльден, Воутерс, д'Эгмонт, Вольфут, Герард, Дуффе, Франкойс, ван-Моль и др.