Живопись, графика
кто платит зарплату художникам?
которые выставляются на выставках? то есть они работают по контракту? интересно а пенсия у них с чего начислиться?
Деньги идут с выставок, возможно через ассоциации художников
Светлана, что бы художнику не зависеть от обстоятельств, ему полезно иметь дополнительный заработок к творчеству. Я имею ввиду другую работу и не обязательно связанную с искусством, но приносящую стабильный заработок.
часто за право выставляться платит сам художник, они живут с продажи картин, пенсии у них нет.
Надежда Ольховская
Хочу дополнить лишь, что в советское время пенсия у членов СХ была. А сейчас - одни расходы.
На выставках продается мало у кого. За свою творческую многие жизнь художники все-таки стараются где-то работать официально. Например; преподавать. Но пенсия обычно маденькая...
с официально заплаченных налогов - если они таковые платят
тот кто покупает произведение
Я художник который выставляется на выставках и вот, что я могу сказать на Ваш вопрос, Светлана. Словосочетания "бедный художник" и "художника обидеть может каждый" произошли не на пустом месте.
Никто зарплату нам не платит, пенсию тоже. Если только где то работаем, преподаем, проводим частные уроки, продаем картины. Выставки зачастую берут деньги с самих художников "за возможность выставляться у нас") А за все членства в союзах художников надо платить самому союзу. Так что с деньгами постояяное непостоянство)
Одно утешает, что все таки те художники, что дожили до пенсионного возраста выросли и как художники и существует большая вероятность продаж картин. :-)
хаха) ) скажу как есть. . с выставок зарабатывают лишь немногие, а если и зарабатывают - то примерно 60% с продажи картины, а остальные 40% галерея берет себе. . рисуют на заказ, на себя. либо официально делают на заказ через сайты, и платят только налоги)
Деньги идут от продажи картин, а так же с выставок!
они сами зарабатывают себе деньги?