Живопись, графика

Откуда книга? Расскажите подробности!

Олег Бердников
Перельман Виктор Николаевич Рабкор 1925 Холст, масло 70 х 100 ТГГ

Картина пользовалась у современников популярностью. Это одновременно портрет-тип и портрет-картина. Молодой рабкор – рабочий корреспондент, журналист на общественных началах – представлен в своей будничной обстановке. Перельман, как представитель Ассоциации художников Революционной России (АХРР) , стремился отразить социальный статус модели. Стенгазета, лист «Правды» с сообщением о смерти Ленина в траурной рамке, подшивка «Рабочей газеты» и однотомник Демьяна Бедного – не только подробно «описывают» производственную среду корреспондента-общественника, но и открывают нам мир его взглядов, «материализуя в вещах этапы биографии героя» . Художник не использует для этой цели иных средств, кроме названия. Обилие «говорящих» деталей дает нам почувствовать атмосферу времени.

Вот и "гвоздь" - "Заседание сельской ячейки":
На эстраде у стенок скамейки,
На скамейках четыре Антипа,
"Выступает" оратор обычного типа,
Может быть, не совсем разбитной,
Может быть, краснобай не ахтительный,
Но - такой бесконечно родной,
Но - такой умилительный!

Демьян Бедный.

Перельман Виктор Николаевич (1892) художественное образование начал в Саратовском Боголюбовском рисовальном училище, окончив которое в 1912 г. занимался в студии П. И. Келина, а затем поступил в Московское училище живописи, окончив его в 1918 г. по классу проф. С. В. Малютина.
В училище работал в мастерских проф. Касаткина, Пастернака, Архипова и К. Коровина.
С 1918 г. по 1922 г. был на руководящей организационно-художественной работе в Саратове.
В 1922 г. переехал в Москву. Один из руководящих работников АХР с первых дней организации.

В 1927 г. организовал ОХС (Об'единение художников самоучек) . Автор многих литературных работ по вопросам изоискусства. Участник основных, стационарных и передвижных выставок в СССР и ряда заграничных.
Имеются работы в Гос. Третяковской галлерее, Русском музее, Музее Красной армии, Музее революции и др.
Участник выставок к пятилетию и десятилетию РККА.
Один из организаторов и руководителей Московского союза советских художников.
(Картина: «Донлад М. В. Фрунзе в Военной анадемии» . Масло. )

Автор многих литературных работ по вопросам изоискусства. Участник основных, стационарных и передвижных выставок в СССР и ряда заграничных. Имеются работы в Гос. Третяковской галлерее, Русском музее, Музее Красной армии, Музее революции и др. Участник выставок к пятилетию и десятилетию РККА. Один из организаторов и руководителей Московского союза советских художников.

Синяя блуза (Частушки) . 1927.

http://www.maslovka.info/modules.php?name=&pContenta=showpage&pid=967
http://az.lib.ru/b/bednyj_d/text_0130.shtml
Игорь Володин
Лучший ответ