Живопись, графика

Вопросы есть..., ответов нет...

Андрей П
Очевидно, сломала из отчаяния и досады. Услышала хор ангелов и поняла, что до этого уровня ей не дотянуть.. . Это чисто моя версия, родившаяся при поверхностном знакомстве с сюжетом данного шедевра ("Святая Цецилия" Рафаэля) .

А теперь - что считают по этому поводу искусствоведы:
Житие Цецилии, одной из первых христианских мучениц, жившей во II или III веке, было известно еще с раннего Средневековья (примерно, с VI века) . В XIII веке доминиканский монах Иаков из Ворагина составил большой свод житий святых, куда вошла и биография св. Цецилии. Позже, в XV в. это собрание получило название "Золотая легенда" и стало широко использоваться в качестве источника информации при создании картин, изображавших тех или иных святых. В частности, в страстях Цецилии имелась такая фраза: "ведомая под звуки музыкальных инструментов в дом своего жениха в день бракосочетания, Цецилия взывала к богу, моля его сохранить ее душу и тело незапятнанными". Именно эта фраза послужила причиной последующих недоразумений, приведших к тому, что традиция сделала св. Цецилию покровительницей музыки. Дело в том, что слово "contantibus" (по другим источникам -"contantibus organis") по-латински означает вообще музыкальные инструменты. Однако в XV в. слово "organis" стали понимать буквально, то есть "орган". Как раз в это время особого расцвета достигли небольшие органы-портативы, и св. Цецилию можно было часто видеть, особенно у художников, живших к северу от Альп, изображавшейся именно с таким инструментом. Позже, когда на смену портативам пришли органы больших размеров, святую стали изображать играющей на них. Примеров можно привести десятки.

Что касается рафаэлевской св. Цецилии, то никогда до него ее не изображали так странно обращающейся со своим инструментом. Художник показал ее в тот момент, когда она игрой на органе привела себя в состояние экстаза. Уже Вазари констатировал это: "На картине изображена св. Цецилия, которая, ослепленная сиянием небесного хора поющих ангелов и вся во власти гармонии, прислушивается к божественным звукам. В ее чертах видна та отрешенность, которую можно наблюдать на лицах людей, находящихся в состоянии восторга". "Музыка вызывает экстаз" - такова была краткая формула Тинкториса, знаменитого музыкального теоретика второй половины XV века. Теперь св. Цецилия в состоянии воспринимать небесную музыку ангелов, и орган ей больше не нужен.
Почти все высказывавшиеся о "Св. Цецилии" Рафаэля говорили о гармонии, которую излучает картина. Но, как правило, дело ограничивается лишь констатацией этого. Между тем С. Моссаковский считает возможным говорить о рационалистическом выражении этой идеи, "зашифрованной" в композиции поющих ангелов. Основания для такого анализа могут казаться особенно вескими в свете пифагорейской теории.. .
...особый смысл приобретает именно группировка ангелов. В центре помещены три ангела, поющие по одной книге. Слева к ним присоединился один, поющий по своему отдельному листу, который он держит в левой руке, в то время как правой он поддерживает книгу, по которой поют другие, давая тем самым понять, что он не совсем самостоятелен, а принадлежит к их группе. И, наконец, справа мы видим еще двух ангелов, поющих по одной книге. Эта группировка перестанет казаться случайной, если обратить внимание на последовательность чисел: 2, 3 и 4, с одной стороны, и 3, 4 и 6 - с другой. В первой последовательности крайние числа в системе пифагорейской теории музыкальных консонансов - 2 и 4 - относятся как 1 : 2 и выражают математическую пропорцию самого совершенного музыкального консонанса - октавы. Промежуточное число 3 в отношении к первому и третьему дает пропорции квинты (2:3) и кварты (3:4). Во второй последовательности октава (3:6=1:2) делится также на квинту (4 : 6 = 2 : 3) и кварту (3:4).
Глаша ***
Лучший ответ
Андрей П Первый ваш ответ, на меня произвёл...неизгладимое впечатление...
"Святая Цецилия" Рафаэля

Орган-портатив-нем. Portativ (от латинского portate - «носить») , итал. organetto, organino

Малый переносной орган с одной клавиатурой, лабиальными трубами и мехом. Диапазон портатива достигал двух октав. Исполнитель играл на клавиатуре правой рукой, левой накачивал мех. Держал инструмент на коленях или на ремне, надетом на плечо Предшественник портатива известен в Византии. В Западной Европе получил распространение в XIII-XVI вв.