Живопись, графика
А какой второй вариант этой картины и какой смысл в них заложил художник?

любовь слепа
The Lovers
René Magritte
1928. Oil on canvas
Разочарование в желаниях - одна из тем тем в творчестве Рене Магритта. Здесь барьер в виде ткани предотвращает прямой контакт между двумя любовниками, превращая акт страсти в изоляцию и разочарование. Некоторые интерпретировали эту работу как изображение неспособности в полной мере раскрыть истинную природу отношений с нашими даже самыми близкими людьми.
Окутанные (скрытые) лица - один из мотивов в творчестве Магритта. Художнику было 14 лет, когда его мать утопилась. Он был свидетелем того как ее тело вылавливали из воды, он видел ее мокрую ночную рубашку обернутую вокруг лица. Некоторые полагают, что эта травма вдохновила Магритта на серию работ, в которых Магритт скрывает лица субъектов. Магритт не согласен с такой интерпретации, отрицая любую связь между его картинами и смертью матери. "Мои картины - изображения, которые ничего не скрывают", писал он, "они вызывают тайну и, действительно, когда человек видит одну из моих работ, задается этот простой вопрос: " Что это значит? Это ничего не значит, потому что тайна ничего не значит, она непознаваема".
Вторая картина находится в Национальной галерее Австралии
Еще одна версия:
Происхождение этого тревожного изображения было отнесено к различным источникам в воображении Магритта. Магритт был очарован 'Фантомасом', темным героем триллера, который впервые появился в новой форме в 1913 году. Личность "Фантомаса" никогда не показывается, он появляется в фильмах замаскированный тканью или чулком на голове. Другим источником для окутаных голов в картинах Магритта предполагается самоубийства матери.
Магритт сам любил различные объяснения, интерпретирующие тайну его изображений. Также есть версия, что эти изображения были просто выражением личной фантазии или частного невроза. Образы рассчитаные, чтобы разблокировать темную сторону ума.
René Magritte
1928. Oil on canvas
Еще одна версия:
АнтиСПИДовая агитация
Рене Магритт «Влюбленные»
1928, холст, масло
Картина «Влюбленные» («Любовники» ) существует в двух вариантах. На одном мужчина и женщина, чьи головы укутаны белой тканью, целуются, а на другом — «смотрят» на зрителя. Картина удивляет и завораживает. Двумя фигурами без лиц Магритт передал идею о слепоте любви. О слепоте во всех смыслах: влюбленные никого не видят, не видим их истинных лиц и мы, а кроме того, влюбленные — загадка даже друг для друга.
1928, холст, масло
скрытая реклама сексуальных отношений двух школьников
Прост он лица не умел рисовать и решил нарисовать ткань.