Живопись, графика
Если у человека нету таланта но он хочет научиться ка примеру рисовать он может в совершенстве освоить это искусство?
Я сейчас читаю книгу, которая называется "Рисование для чайников" и там в самом начале написано, что все мы умеем рисовать, просто кто-то лучше, кто-то хуже, но если есть желание научиться, то нужно просто брать в руки карандаш\кисть и рисовать в любую свободную минуту, чтобы набивать руку! Если есть возможность можно начать посещать художественные курсы или накупить соответствующей литературы. Главное - стараться изо всех сил и верить в то, что всё получится!
Нет не может.
Обычно у таких желающих научиться, очень быстро всё перегорает.
Что бы научиться рисовать более-менее, лет 7 нужно, а в совершенстве, и жизни не хватит.
Даже зайца можно научить курить!
Да.
А что такое талант художника? В музеях выставляются лучшие картины художников. Но прежде чем написать зрелые работы, эти художники написали и нарисовали сотни, а может и тысячи ученических, неумелых работ. Картины в музеях – это результат многолетнего труда художника. Я думаю, что талант художника - это желание писать, вырастающее из любви к живописи. Любовь настолько горячая и бесконечно глубокая, что человек готов - учится и учится, готов не отступать перед неудачами, стремится победить своё незнание и неумение, и поэтому трудится и учится с утра до вечера. Когда человек стремится взрастить в себе художника, тогда он становится художником. Все что может помешать вам, в совершенстве освоить искусство рисования - это вы сами, больше препятствий нет. Художниками не рождаются, художниками становятся.
Если есть желание, цель и стремление то да.