Живопись, графика
есть ли такие художники, которые умеют рисовать без натуры
Допустим фигуру человека, в разных позах, опираясь на знания анатомии, построения фигуры в проcтранстве
Известно, что Василий Иванович Суриков к любой своей картине делал много подготовительных рисунков и этюдов с натуры, по которым, в соответствии с замыслом, и писался окончательный вариант композиции . Судите сами, что написано с натуры, а что - нет . Творческий метод Сурикова служил и продолжает служить прекрасной школой мастерства для всех художников .
Спасибо за вопрос .
Ну вот, для наглядности, пара секунд работы, при том, что я НЕ художник по профессии:

А представляете, КАК настоящий художник нарисовал бы?

Это тех, кто умеет с натуры рисовать, немного. Большинство как раз и рисует по шаблону. :)
А я давно мечтаю снова поработать с натурой, слишком много времени уходит в творчестве на умозаключения. Писать с натуры, одно удовольствие !
Есть.
Ким Юн Ги, например.
http://www.youtube.com/watch?v=Rynxr6twe4w
http://www.youtube.com/watch?v=3oQEPB0Lus4
Ким Юн Ги, например.
да не все худы с натуры пишут
Пф, да конечно есть! Дохрена. И вообще-то, умение рисовать без натуры это признак каконо-никакого наличия навыков.
Я могу.. . ну скажем, до некоторой степени сложности. Бывает, намудрю с ракурсом, приходится корячиться перед зеркалом, пытать мужа, чтоб встал в позу или лепить пластилиновую модельку)) )
Но весь секрет в том, что все эти художники сначала долго изучали натуру.
в основном все художники могут это делать.
Таких полно. Их как грязи. Например я.
Я считаю именно таких настоящими художниками