Живопись, графика

Люди, которые умеют рисовать (без оскорблений, и так самооценка ниже плинтуса)

При рисовании портрета с фотографии или жизни, получаются совсем другие люди (ничего так получается, кстати, но это не то, что нужно чтобы радоваться). уже и по видеоурокам училась, и пропорции учила, не получается. рисую хорошо, получается все, кроме портрета который похож на оригинал. Есть ли какие-то советы, или лайфхаки, подскажите пожалуйста, очень прошу
Конечно есть.
Могу посоветовать обращать внимания на ноздри.
Не отчаивайся.
Раз за разом и всё получится.
Вера Ложкина
Лучший ответ
Без преподавателя обучение затягивается... Причина - отсутствие должной корректировки своих ошибок. Основная ошибка самоучек - попытка рисовать контуры, а не пятна, строяшие объём.
Постоянная практика работы с натуры. Работая с натюрмортами не забывать главную цель постановки натюрморта - нарабатывание навыков ТОЧНОЙ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЁМА и общей композиции...
Если к каждому натюрмортом подходить с точки зрения развития глазомера, прогресс окажется заметнее.
В портрете чрезвычайно важны пропорции. Малейшее нарушение пропорций - и действительно, другой человек.

Но основная проблема - это занятия без педагогов.
Лязат Жапашева
я всегда завидовала тем кто хорошо рисует. я вот художник от слова худо. Больше руку набивайте и все получится
Нурик ..........
что то мне подсказывает, что у тебя не верный подход к рисованию. без примеров что то сказать сложно. художники параллельно с учебным рисунком делают большое количество быстрых зарисовок с натуры. это тренирует глаз и руку. например передать характер пятном или линией.
У меня получалось, когда накладывала на фото плёнку с разметкой в виде клеток, и на холсте клетки-так получается соблюдать масштаб
Анна Ткачук
походи на кружок ИЗО
Дмитрий Зайнулин иди играй в Swamp Attack
Тимур-Куаныш Игемберлин главное чтобы тебе такой судьбы не перепало, уважаемая. была же просьба БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ. не уметь читать куда постыднее, чем мыть туалеты.
Может стоит с преподавателем позаниматься? Просто на своем опыте постепенно убеждаюсь, что интернет-уроки - это одно, а живое занятие с живым наставником - совсем по-другому идет, он свежим и опытным взглядом видит все ошибки и промахи.