Живопись, графика

Охарактеризуйте творчество Нестерова

«Я - художник, только художник» [Н. Дурылин «Нестеров в жизни и творчестве» [2004]], «… а теперь работать, работать не покладая рук! Всю энергию, какая мне дана, употреблю на то, чтобы что есть, того не зарывать в землю. Другого исхода нет! Я должен быть художником». Вся жизнь этого выдающегося человека была подчинена искусству: «Житейская биография Нестерова с ее щедрым богатством чувств, устремлений и страстей была лишь подтекстом его творческой повести… Независимость формы, внутренняя неприкосновенность, целостность содержания, полная свобода течений этой творческой повести всегда была для Нестерова верховной задачей в жизни. Он отдавал все силы на то, чтоб эта задача была решена верно, честно, до конца» . Назначение живописи как некоего сакрального акта творения Несте­ров видел в том, чтобы посредством картин излучать тепло и свет, дарить их страждущим. Вся жизнь М. В. Нестерова была растворена в искусстве. Творчество почиталось им как высшая форма проявления человеческого духа. В живописном дискурсе великого русского художника с максимальной полнотой проявились черты его личности: страстность, независи­мость, строгость к себе, самодисциплина, трудолюбие, целостность натуры. Творческий дискурс живописца исключителен, самобытен с точки зрения своего тематического и содержательного наполнения, системы персонажей и стилистической характеристике. Ключевой в творчестве Нестерова является тема поиска русским человеком своего духовного идеала и правды жизни, находящая свое воплощение в разноплановых художественных образах и жанрах живописи. Для Нестерова русский человек - странник, ищущий правду, которая есть Бог.
Любовь Ездина
Лучший ответ
Это невозможно сделать в двух-трех предложениях, это работа (как минимум) на целый день. Почитайте биографию и статьи о творчестве. Так же есть и его собственные книги (это гораздо интереснее).