Живопись, графика
В чем суть моны лизы, почему она такая знаменитая.
Щитается что непонятно улыбается она или нет.
НИКТО не может повторить в своих работах такую вот ухмылочку.
Загадка - для художников. Как же это сделать
многие считают её улыбку загадочной,
некорые называют её (улыбку) счастьем беременной женщины
Ее суть - в грамотном пиаре. Несколько похищений добавили популярности.
А так, у того же Леонардо да Винчи есть картины не хуже.
удачный проект пиара http://ru-an.info/ это фотография.
Суть в улыбке, которую трактовать можно ну, как угодно, однако никто до сих пор не знает чему именно она там улыбается ведь ее личность до сих пор не установлена .
То ли это дочь миланского герцога Бьянка Сфорца, то ли это его юный любовник подмастерье
Джакомо Капротти или это действительно жена флорентийского купца Лиза Джерардини дель Джокондо. Вообщем, есть весьма веские доказательства всех этих трех версий но никто с точностью определить не может до сих пор и ...думаю никто попросту в этом не заинтересован, Мона Лиза это такой крутой пиар, народ валом валит в музей чтобы поглазеть на нее так зачем же разрушать ее загадочность? Потому-то я думаю что правды мы так никогда и не узнаем :)
Сейчас, в очередной раз подумал над этим вопросом (а он часто возникает в среде творчества) - и считаю, суть в том, что на картине художественными средствами передана сильная внутренняя составляющая человека (эмоция, чувство, мысли).
Суть картины в том что для Да Винчи эта картина была фетишем, он таскал ее с собой долгие годы (в те времена не было фотоаппаратов и интернета) возможно он хотел этот образ наблюдать не только в памяти, но и в реальности)
И так получилось, что раз эта картина была фетишем для художника, который стал фетишем для всего человечества, то это фетиш в квадрате! :) И поэтому ее назвали главной картиной человечества! :)
Говорят, что она всегда смотрит на зрителя из любого ракурса, ну улыбка загадочная, приём интересный на фоне - сфумато называется - там пейзаж как-будто в дымке растворяется. А ещё сравнив автопортрет да Винчи и Джоконды высказали гипотезу, что это одно и то же лицо. Зная эти факты, интересно посмотреть на картину "вживую", поэтому и идут, и смотрят, потому она и так популярна.
во первых ее написал Леонардо да Винчи а во вторых ее загадочная улыбка...
Да она сома говорят погубила Леонардо да Винчи (так говорят)...