Живопись, графика

Почему непосредственный просмотр картин стоит предпочесть просмотру их репродукций в книгах или в интернете?

Farukh Emomov
на реальной картине остаётся шлейф от души, от сердца, от руки и мастерства художника. Оттого и сила воздействия сильнее. Те кто пишут, поймут меня
Д.
Денис .
Лучший ответ
Сила впечатления другая. Не знаю как объяснить правильно, но ОЧЕНЬ другая.
Теряется чувствительность. Когда смотришь на картину в музее, то видишь все мазки и валеры художника. А когда репродукцию - только имеешь представление о ней. Живое общение с картиной - это объяснимая связь зрителя и художника, это как бы - разговор по душам.
Ну.. Как Вам сказать.. Вы ведь предпочтёте секс мастурбации? Натуральный кофе растворимому? И т. д.
Денис Доминов
Farukh Emomov если приводить такие сравнения, то картина должна быть даже не в музее, а висеть в собственной квартире
Рассматривание репродукции уподоблю поеданию красивой конфетной обертки вместо самой конфеты.
Никита Лось
Не всё так однозначно. Далеко не всякую картину можно хорошо рассмотреть в музее. Если полотно покрыто стеклом, блики будут скрывать участки полотна. Если стекло безбликовое, то картина мертвеет, уподобляется репродукции. Иногда картина просто расположена слишком высоко или плохо освещена. С другой стороны в интернете появились интересные сайты типа гугловского culturalinstitute, располагающие изображениями известных полотен с высокой степенью разрешения. Чем они хороши? Они позволяют рассмотреть очень многие детали, ускользающие от зрителя в силу приведенных выше причин при непосредственном разглядывании оригинала. Вот к примеру фрагмент полотна Рембрандта, на котором хорошо видна фактура живописного слоя.
Натали так может говорить человек, который сам не пишет картины
Смотря на картину в музее видишь в каждом мазке чувства художника, суть картины, а на репродукции только общее восприятие !!!