Живопись, графика

Как художник создаёт картину? Чем он руководствуется? Неужели рисует по образам из головы?

1) Большая часть реалистических работ пишутся с натуры, как многочасовая постановка. Здесь творчества больше, чем принято считать. Например, правильное изображение фигуры (и особенно портрета) требует многолетней наработки анатомического рисунка. То есть чтобы изобразить правдиво и убедительно, художник вносит в изображение своё понимание конструкции форм - художник-реалист видит конструкцию там, где она в натуре не очевидна, он полагается на приобретённый опыт, чтоб достраивать образ, обобщать его, избавиться от случайного и усилить типическое в образе... Другой пример - в пейзаже, если не вносить ничего "от себя", изображение получится хаотическим нагромождением пятен. Пейзажист должен знать, как сделать ель похожей на ель, как краской передать разные фактуры и так далее...

2) Другая часть работ, сделанных также с натуры, представляет из себя разные системы эстетической стилизации образа, изменения его качеств (выделяются одни качества, отбрасываются или заменяются другие). Это обычно всякие "измы".

3) Откровенные срисовки с фотографии относить к произведениям не будем. Это некая сублимация. Допустимо как закрытый от посторонних глаз этап в изучении художником интересующих его образов.

4) Иллюстрации делаются по определённым "рецептам", художник в своей карьере много времени посвящает тому, чтобы выработать свой стиль. Здесь уже "от себя" делается намного больше, чем просто в стилизованных работах. Многие иллюстрации сделаны как "пересказ" предварительно выполненных реалистических зарисовок, скомпонованных вместе. Часто рука набивается на рисование конкретных объектов с помощью сотен зарисовок - нарабатывается творческая память на уровне движений рук. Либо же иллюстрация вообще поэтапно конструируется без натуры, начиная от сочетаний объёмных и плоских геометрических понятий, таких как круг, квадрат, призматические формы...

5) Самое живое и выразительное творчество - это "рисовать, никуда не подглядывая". Здесь, как в музыке, память сперва нарабатывается на образцах многократно - а потом на одном дыхании исполняется. Причём зрительная память тут ни при чём по большому счёту, запоминание происходит так же, как в музыке - за счёт многократных репетиций необходимых элементов.

Надеюсь, ваши романтические представления об искусстве не слишком пошатнулись. Вдохновение и порывы души - это существует на уровне замысла, жизненных ценностей, предпочтений в выборе творческого пути. А вот сам по себе рисунок требует знаний и навыков, это сложная и требовательная наука, в которой на вдохновении никуда не уедешь.
Юрий Харьковский
Лучший ответ
если рука набита на натуре референсах и прочем то да, можно и образы облечь в форму)
Саша Бадуев
Можно и из головы, но для этого нужен большой опыт.
По-любому надо правильно выстроить композицию, учесть перспективу, увидеть правильно свет, тени, рефлексы...
Надо обладать специальными знаниями.
Ну, и главное все- таки вдохновение и творческий пыл.
Дмитрий Греков
Лиза Артемьева А если, простите, не обладать специальными знаниями, тогда как?.
А ещё, мне кажется. дети обходятся без большого опыта.
Образ рождается прямо на холсте, прямо сейчас. Это и не образ, а сама картина, живое присутствие. Иначе она становится иллюстрацией надуманного или виденного (уже в прошлом) образа, мёртвым мнением, устаревшим в момент её рождения. Художник пытается поймать неуловимую точку контакта себя и мира, и заключить её в холсте с помощью своего профессионализма. Как-то так, в идеале, наверное.
Tee Moore
Лиза Артемьева Это плоды Ваших размышлений или фиксация собственного опыта?
Каким образом художник пытается поймать неуловимую точку контакта себя и мира, и заключить её в холсте (завернуть в него. что ли). И удаётся ли это? Если да, то как к этому заключению относится точка? Каково ей в заключении? Хотелось бы поподробнее.
Образами из головы можно рисовать. Но как правило, сама жизнь подсказывает сюжеты. Чтобы быть профессиональным художником, надо уметь видеть и наблюдать. Много рисовать. Быть образованным во многих областях. Только тогда появятся идеи. Также нужен сильный стимул - интересное путешествие или сильное чувство.
Emma Scholl
Каждый художник в зависимости от своего опыта и восприятия мира использует разные методы.
Luiziana Muslima
Стоя перед чистым холстом, художник должен думать на языке краски.
Бен Шан
чушь
есть люди страдающие образным мышлением, к которым я отношу и себя. Я художник и без труда рисую скетчи, эскизы, картины опираясь на свою фантазию. Это не сложно. Можно визуализировать если не всё то почти всё, хоть такое не простое явление как "человечество", "год"(календарный) "Космос" если бы он был человеком, не важно. Сложнее конечно это перенести на картинную плоскость, и тут нужно немного времени на то, чтобы накидать несколько прототипов, чтобы найти удовлетворительную композицию. Иногда это происходит мгновенно. Просто знаешь. Как идти по меловой линии.