Живопись, графика

Почему Рубенс рисовал полных женщин имея юных жен?

Nikolos Robtrts
Знаменитые рубенсовские женщины

Почему так знамениты рубенсовские женщины и что отличает этих пышнотелых красавиц от женщин, которых изображали другие художники как современники Петер Пауль Рубенс, так и те, кто творил до и после него.

Петер Пауль Рубенс писал в эпоху барокко – эпоху торжества величия и роскоши и излишеств. Роскошные дворцы, роскошные наряды и женщины с пышными формами как идеал женской красоты в стиле барокко.

Широко известные женщины на картинах Рубенса не просто с излишним весом, они еще и с тщательно прорисованным целлюлитом и их это нисколько не волнуют. Когда воцарится стиль рококо и в моду войдет субтильность, как идеал красоты в стиле рококо, женщины, возможно и ограничат себя в еде, но это уже будут другие женщины. А полные женщины на картинах Рубенса радуются жизни во всех ее проявлениях и не отказывают себе в удовольствии вкусно и много поесть, как впрочем, и в других телесных удовольствиях. Глаза рубенсовских женщин сияют, на щеках играет здоровый румянец, они пышут здоровьем и жизнерадостностью, они чувственны и сексуальны.

На картинах Петер Пауль Рубенса много обнаженных женских тел прорисованных с удивительной точностью и реализмом. Как правило, картины, на которых рубенсовские женщины обнажены на мифологические темы с выраженным эротическим оттенком. Но они не пошлы и не вульгарны, они естественна как сама природа.
Андрей Андрей
Лучший ответ
Nikolos Robtrts Как раз это я читал десять минут назад.))
Он и полных имел ...и утром и вечером
Полные живописнее смотрятся. Объёмы.
Айгуль Унтабаева На больших полотнах иные вообще затерялись бы.
Поживи с худой и оценишь полную. У Рубенса женщины полные, но не толстые или жирные не смотря на целлюлит в приятных местах, обладающие крепкой, упругой мышечной массой, а не обвисшей старческой кожей, они пышат здоровьем и силой, кровь с молоком! Несколько гипертрофированные мышцы, но по отношению к размерам голов фигуры выглядят стройно и пропорционально. Если сравнивать рубенсовских женщин с современными звёздами женского строительства тела то последние проигрывают именно в женственности чего не скажешь о рубенсовских дамах.
Nikolos Robtrts Однако в гимнастике совсем другие фигуры. А это целесообразность! И красота настоящая в ней. Но и свиноматки имеют место быть для своих целей.
Современная медицина поставит диагноз избыточной массы тела им. Фактор многих болезней. Больные люди некрасивы по определению.
Альфис Исламгулов Излишества во всём вредны и не всегда радуют глаз эстета если говорить о стройности и гармонии, но дамы Рубенса словно созданы для крепких мужчин окружающих их в его картинах и в этом гармония, в строгом соответствии с природой, эпохой, образом жизни людей своего времени. А медики - помощники смерти всегда найдут к чему придраться чтобы залечить вусмерть присущими их профессии излишествами. Вам говорят берегите себя, вам спорт противопоказан, а когда клиент склеивает ласты разводят руками и качая головой лепечут: - Вот, что значит гиподинамия.
Кустодиев на картинах тоже полных рисовал, например "Красавица".
https://yandex.ru/images/search?text=кустодиев красавица&img_url=http://images.curiator.com/images/t_x/art/yrmkzkgibn8a0vzkrhoe/boris-kustodiev-untitled.jpg&pos=10&rpt=simage
Тогда они не считались полными.
R. U.