Живопись, графика

Как защитить свои художественные работы от кражи? (подробности внутри)

Я очень люблю рисовать и фотошопить. Мои работы не раз покупали и хвалили (только с реале, с рук).

Но я не раз уже подвергалась тому фактору, когда мои работы крали и вор - выдавал мои работы за свои.
Как можно более эффективно защитить свои работы, помимо прозрачного текста (подписи) автора? Так. что бы у вора ни шанса не было их выдать за свои.

П. с. - просто когда такое вижу, оч. обидно становится. ты вложила туда свой труд, а другие... (((
При этом когда ты им пишешь, чуть ли не в наглую посылают тебя и кидают в чс...
Если я создаю авторские работы, мои спонсоры выпускают каталог, который я раздаю во все художественные салоны. Так, что если кто то скопирует мою авторскую работу, мои права закреплены в типографии, где печатались альбомы.
2. Участвуйте в авторских выставках, где вы выставляете свои работы. Там есть альбом комментариев , -после выставки забирайте этот альбом. Это еще свидетельство, что работы написаны вами. А вообще, я выставляю в интернет - только проданные работы.
Евгения Лукьянова
Лучший ответ
Юлия Собянина Спасибо за совет.
Stroy Astrahan а продаете тогда где?
личной подписью
Делайте личную подпись!
****эмина ****
Защитные программы вам в помощь!
Ulka Rulka
Не верю.
А k
А Ван Гог об этом не думал. Он, походу, не такой талантливый..
Николай Громов
если нет аозможности - желания судиться - никак
иначе печатаем и высылаем себе почтой россии
потом кадрируем и выкладываем, умышленник никак не сможет предоставиь необрезанный кадр и потерпит фиаско в суде
Bibigul S
не выкладывать свои работы в сеть, а показывать только при личной встрече. если выкладываешь, то в таком формате, с которого не возможно скопировать. а вообще-это все мышиная возня. слишком уж ты сгущаешь краски. не думаю, что твои работы столь шедевральны, что их хочется тырить, да еще и за свои выдавать. детский сад...
Юлия Собянина я бы не задавала вопрос, не будь такого. Не обоснованные выводы - более детский сад.
так что думайте что хотите.
Тем более мне важен ответ, как от этого защититься, а не кто и что думает про мои работы.
Чтоб сохранить авторство в стихах есть Стихи. ру
Суд выигрывает тот, у кого есть серия, большой размер файла - и по весу, и по изображенному пространству. Можно доказать муки творчества.
Без суда доказать, что работа ваша- более ранним сроком публикации. Но зачем и кому доказать, те люди бездарные и наглые, остальным до лампочки. Лучше написать их френдам, чем им самим.
тут все колхозное
Сергей Переин
1) Невозможно никому ничего запретить. Ваша свобода кончается там, где начинается свобода других людей. В том числе - их свобода быть неправыми и делать ошибки.

2) Насколько я понимаю, ваши работы тырит школота и каких-либо коммерческих или репутационных потерь вы не несёте. Тырят - значит нравится. Присваивают - значит хотят почувствовать себя лучше, талантливее, получить похвалу, произвести на кого-то впечатление... Метод, скажем прямо, выбран неважный, однако ничего криминального не вижу. Наоборот все мотивы вполне себе позитивные. Дети в принципе склонны воображать всякое, например воображать себя бэтмэном или персонажем аниме. Так что нет ничего удивительного, что кто-то воображает, словно нарисовал ваши рисунки. Ну, если человек не может другим способом самоутвердиться... Взрослые люди так не делают., так что это пройдёт. Даже такой успех - это успех. Я думаю, что вам нужно быть выше этого - и начать испытывать кайф от того, что вы как раз таки и являетесь автором произведений, к которым другие люди мечтают быть сопричастными. Представляете разницу? Кто-то кайфует, воображая себя автором... А вы и есть автор. Радуйтесь! Едва ли это нанесло вам какой-то вред. Не надо быть жадиной, талант и идеи даются художнику свыше, а искусство существует для людей, а не для того, чтобы пылиться в запасниках. Такой успех - тоже успех. Такая жизнь произведения - тоже жизнь. Это лучше, чем если бы зрители оставались равнодушными. В тот день, когда люди перестанут выдавать себя за автора ваших работ, вы будете знать, что ваши работы стали менее интересными и притягательными )

3) Если ваши работы используются в коммерческих целях, то тут, разумеется, вступает в дело досудебное урегулирование, официальные письма и претензии. Солидные издания, сайты, паблики обычно не горят желанием иметь проблемы с авторами, так что по запросу удалят материалы. Чтобы иметь возможность доказать свою правоту в суде (если до него дойдёт), вы не должны публиковать в интернете работы в исходном разрешении. Тогда у вас всегда будет козырь в виде исходных файлов со слоями, оригинальных рисунков и т. п. Можно, конечно, и регистрировать своё авторство. Это не так сложно.

4) Теперь вспомните, сколько лет вы пользуетесь нелицензионным софтом (или пользовались, пока не перешли на лицензии). Если вы хотите, чтобы кто-то уважал ваши авторские права и оплачивал ваш труд, вы должны сами научиться платить за музыку, книги, фильмы, программы, клипарт, плагины и прочую интеллектуальную собственность.
Юлия Собянина ну все они у меня с водяными знаками. Оригиналы без водяных знаков, только у меня на коме.
Но в любом случае спасибо за подробный ответ. Очень познавательна.
"фотошопить"... да кому там твое авторство нахупало
Лично у меня таких проблем не возникало, кроме единичного случая, когда моё стихотворение использовали для рекламы здорового образа жизни на сайте другого города. Просто они думали, что я уже давно умер и платить некому, так мне по крайней мере там объяснили, ну а потом и заплатили. Первое что я делаю, когда создаю новое произведение печатаю его в официальных изданиях и тем фиксирую свои авторские права, потому что это 100%-е доказательство для любого суда...
Не возможно, после любой формы публикации
Юлия Собянина Не поняла если честно...
Водяные знаки
Подобной литературы в интернете полно, главное уметь пользоваться гуглом
Водяные марки