Живопись, графика

Какую картину/какого художника посоветуете новичку, дабы осваивать в копировании маслом?

с учётом работы с небольшим набором красок.
Сложны ли будут Ван Гог "Пейзаж в Овере после дождя", Алексей Саврасов "Грачи прилетели"? Или нужно что-то попроще?
Пардон за глупый вопрос, но мне кажется, хороший художник сможет оценить объективно возможность повторения того или иного полотна...
Попроще - научиться тяжело, это расслабит, это путь в никуда. (Помню, в детстве копировал Рафаэля). Но и слишком сложные картины - скажем, Ф-А. Маульперча - выбирать неверно - это будет не под силу. Бери не очень большие и простые по сюжету, родные по настроению картины с чётко разграниченными и понятными цветовыми пятнами.
Я бы порекомендовал, например, писать копии или реминисценции по работам Ф. Сычкова.
Как говаривал художник Ярошенко, "учиться можно и на картинах".
Как бы ни получалось на первых порах, всё равно будет развитие, будут мобилизованы силы, ты сделаешь шаг вперёд. Хотя не надо, конечно, ограничиваться копированием.
Арайлым Караталова
Лучший ответ
Я думаю важным фактором для Вас может послужить работа такого автора у которого техника письма соотносится с Вашим предпочтением в живописи. Работа над ней будет для Вас интересной как и конечный результат при должном старании. Пейзаж или натюрморт, для начинающего это самое то. Для постижения техники письма правильно и эффективней копировать с оригиналов, но не у всех есть такая роскошная возможность, так что довольствуйтесь качественной репродукцией или картинкой на мониторе.
Baiymbetov Galymzhan
Если отбросить умные разговоры и замечания, то я бы начал с натюрморта.
Сергей Иванов
Гульнура Аймуратова Если ты умный, почему вопрос не понял?
"Алёнушку" Васнецова. У него несколько разных вариантов этой картины
Зинаида Орлова
Что-то не густо у Вас с выбором красок... Окись хрома вообще повеселила - это очень специфичная зелёная краска, которая не даёт насыщенных разбелов.

К копированию, не имея опыта и не имея доступа к оригиналу, лучше вообще не приступать.

Начинать надо с гризайли и постановочного натюрморта под руководством наставника.
Karino4Ka ( Оф .стр )
Паша Лякунин Хочу научиться делать замесы самостоятельно, для чего посоветовали сей набор (за исключением окиси хрома, ультрамарина и сажи газовой, которые взял в довесок)