Надо уметь рисовать и с натуры, и по этюдам, и по памяти, и по воображению (из головы).
В самом деле: как можно изобразить библейскую сцену (хотя бы составить её композицию)? Художник же не вернётся на тысячи лет назад. Только по воображению!
Как можно изобразить подвиг героя? Художник же не может предугадать событие и заранее засесть с блокнотом неподалёку.
А как можно проиллюстрировать книгу фантастики? Кто видел марсиан?
И тем более невозможно написать абстрактную картину без воображения. Высший пилотаж, скажем так. Зайдите в мастерскую самому лучшему реалисту в вашем городе. Вотритесь в доверие. А потом вежливо попросите написать на память хотя бы небольшую абстрактную работу. Скорее всего, у мастера ничего не получится. Ну невозможно этому научиться! Такое умение или есть, или его нет.
Живопись, графика
Вы рисуете из головы или с натуры?
Ирина Копыткова
Научиться этому возможно, я считаю. Надо просто внутренние блоки снимать, раскрепощаться
в основном тырим чужие и раскрашиваем добавляя всего отовсюду понемногу.
Рисую и пишу чаще из головы, на основе знаний, опыта, зрительной памяти и воображения, но это огромный минус, так-как работа двигается крайне медленно, без натуры или натурного материала, это выматывает, устаёшь, от затянувшегося процесса создания нового произведения. Даже если что-то и получилось сносное в реализме всё равно не покидает досадное ощущение, что с натурным материалом было бы лучше, быстрее и выразительнее.
Я давно уже не рисую. Предпочитаю фотографировать.
Из головы. Но на самом деле это означает с натуры, потому что чтобы составить в голове достаточную для рисования базу, надо много рисовать с натуры.
И из головы, и с натуры. Натура и помогает в большинстве случаев рисовать "из головы" :)