Современный натюрморт, основанный на возможностях, присущих нынешней фотографии, смело берется за воплощение таких предметов, которые не под силу кисти живописца. Фотографы часто концентрируют внимание на контрасте фактур предметов. Художника, несомненно, отпугнула бы необходимость воссоздавать в деталях, допустим, поверхность среза свежеиспеченного хлеба и гладкости белого яйца. Вместе с тем свойственная живописи обобщенность передачи фактур не подошла бы к композиции, где хлеб должен быть показан с максимальной полнотой и достоверностью. Эти качества являются неповторимо фотографическими.
В начале XX века фотография ищет новые способы и объекты для воплощения жанра натюрморта. Просто запечатлеть скомпонованные вместе предметы оказывается уже недостаточно. Сложные ракурсы, приближенная съемка, фотограммы, увлечение формой и фактурой объекта — все это придает новый облик прежнему жанру.
Расширяется круг предметов: наряду с такими банальными бытовыми вещами, как вилка или очки, появляются индустриальные предметы (инструменты, детали машин и станков). Подобными поисками занимались Альфред Ренгер-Патч, Александр Родченко, Андре Кертец, Эдвард Стейхен, Борис Игнатович, Аркадий Шайхет, фотографы Баухауза, Эдвард Уэстон, Уильям Андерхил и др.
Если коснуться натюрморта в рекламе, различие с живописью становится еще более разительным. Еще в предвоенную пору почти вся реклама делалась художниками. Со временем стало ясно, что мера конкретности, доступная изобразительному искусству, не способна дать исчерпывающего впечатления о товарах, предлагаемых покупателю. На помощь (а вскоре и на смену) графике пришла фотография, сначала черно-белая, а теперь цветная. Достаточно беглого знакомства с любым рекламным снимком, чтобы стало ясным: фотограф, рассказывая о товаре - продуктах питания, детских игрушках, автомашинах, - воссоздает на своем снимке-натюрморте такие подробности натуры, которые при всем желании нельзя воплотить пером графика или кистью живописца.
http://istoriya-foto.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st029.shtml
https://prophotos.ru/lessons/4380-natyurmort
Живопись, графика
Напишите по изо различия натюрморта фото и натюрморта живописи
Ну, как человек далёкий от фото и живописи, могу сказать своё ценное мнение постороннего человека)
Целью натюрморта в живописи является отложение в памяти художника особенностей светотеневого рисунка, чтобы потом когда художник будет рисовать нормальную картину из головы он не накосячил со светом-тенью.
Целью натюрморта в фотографии является отложение в памяти фотографа особенностей размещения источников света, чтобы потом когда фотограф будет снимать нормальное фото он не накосячил с установкой осветительных приборов