Живопись, графика

Покритикуйте мой рисунок головы деда в ракурсе: вид снизу.

Катюша К
подбородок в обратную перспективу ушел. Начатая прорисовка грубовата (бросаются в глаза выделенные веко и носогубная складка). Вытягивать скулу и правую сторону (в объем).
В целом нравится, похож на Моргунова )
Юлия Власкина
Лучший ответ
С носом перебор, он же не буратина и не алкач, исправь.
Не могу критиковать, я не профессионал. Для меня это слишком высокий уровень графики. Я могу вас только с завистью похвалить.
антиперспектива, подбородок имеет угол острее чем линия бровей, в реальности должно быть наоборот
скуловая кость для такого ракурса занижена. Лобные бугры слились в шишку. губы относительно лица повернулись больше в фас, чем голова.
Постараюсь помочь. Голова, образно говоря, "извосьмерилась". Первое. Ошибка тональная. Голова укладывается в шар. Шар укладывается в куб. Представь себе куб, ребро которого находится на линии скуловой и височной кости. Линейный рисунок куба передает объем за счет того, что линии от этого ребра, удаляясь становятся "бледнее" (закон воздушной перспективы), мягче. Подбородок, конечно," выехал" вперед. Отчего?. Видение "отдельное". Надо - не от частного к общему, а, от общего - к частному. Например, о тональности: посмотри на улицу. На дом, который находится дальше домов, которые ближе. Ты видишь его хорошо. Прищурься. Ты увидишь ближние дома, а дом, который ты ранее видел хорошо - совсем не читается. Закон воздушной перспективы. У тебя очень хорошие данные. Не хватает знаний. Выдающийся педагог второй половины 19 века - П. П. Чистяков говорил: "Грамотно рисовать можно научить каждого - даже лошадь". Понятно, про лошадь - пошутил. Но, рисунок - это грамота 100%. В цвете и в композиции - есть процент, когда говорят - он цветовик и композитор от Бога. От Бога - это 1% - остальное - грамота. Изучи законы рисунка. Тогда не будешь совершать подобных ошибок. Надежи на нынешних (да, и не только, на нынешних) преподавателей - нет. Не даром говорят: "В педагоги идут неудавшиеся художники". Не каждый художник может быть хорошим преподавателем. Хороший преподаватель не всегда может быть хорошим художником (художник - это, когда, при наличии грамоты, есть еще и идея, которую, благодаря наличию грамоты, он способен воплотить. Все в твоих руках. Будут вопросы - задавай (smirnovagala@list.ru). Чем смогу - помогу. Попробуй найти "Анатомию" Механик (Механик - фамилия такая)." Анатомия" Ене Борчаи - хрень. Смотри, так же, пластическую анатомию до 1990-х годов. Сейчас "хрени" - столько - плати деньги - печатают.
Т. к. об анатомических ошибках и перспективе уже было сказано, я не буду повторяться и скажу о тоне. Бровь и волосы перекликаются между собой. Смягчить линию ямки на подбородке, носогубной складки и верхнего века (оно прям совсем "вылезает"). И ноздри. не надо так смачно выделять их. Они не должны "смотреть" вместе с глазами. выделяйте, но не так сильно.
Чувствуйте форму, как она заворачиватся и как от этого меняется тон, не делайте все серым, добивайтесь максимального объема.
Елена Л.
Я не художник, но это очень даже шикарно