Живопись, графика
Зачем Ван Гог себе ухо отрезал?
он был эмоционально неуравновешен и не мог слушать ккак плохо говорят об искусстве
Шалил.
Гениальность зачастую (если не всегда) тождественна сумасшествию.
Много версий, какой из них верить х. з
Он поспорил со своим другом Гогеном у которого жил в то время в Арли о природе искусства. Спор закончился тем что в пылу Ван Гог отрезал себе мочку левого уха, после чего завернул ее в тряпку и отнес в бордель проститутке Рашель. После этого случая попал в дурдом.
Затем зачем и я проколола уши в 17 лет.
всё, что написали люди выше полный бред. когда ван гогу стал отвратителен париж, он перебирается в прованс, снимает свой известный жёлтый дом, обустраивает его и пишет свою знаменитую "спальню в арле". но ему становится одиноко, ему хочется общения. поэтому он пригласил своего друга гогена приехать и разделить с ним радость искусства. гоген приезжает и несносный характер двух художников сталкивается. в то время, когда начинают идти дожди, они вынуждены сидеть вместе в мастерской и творить в бок о бок. именно тогда, в этот момент, начинается та самая знаменитая в мире искусства история про отрезанное ухо. дул ветер мистрале, это тот ветер, который сносит всем голову и простым жителям арля, а ван гогу с гогеном досталось ещё ого-го. плюс, они очень много пили абсента, когда сидели по ночам в ночном кафе. и случилась один раз такая ситуация, что ван гогу понравилась одна девушка лёгкого поведения по имени рашель, которая также понравилась гогену, и гоген, как мужчина властный, взял в свои руки ситуацию и ушёл с ней. ван гогу это очень не понравилось, друзья повздорили, гоген достал свою рапиру (он был очень опытным фехтовальщиком) и отрезал ван гогу ТОЛЬКО МОЧКУ УХА, а не всё ухо. а то, что он сам себе его отрезал миф. известные немецкие исследователи подтвердили этот факт. после этого ван гог очнулся в своеё спальне, окрававленный, и ему надо было как-то объяснить это врачу и полиции. он не хотел подставлять своего друга, и придумал историю, как он в порыве безумства взял бритву и сам его отрезал. гоген в страхе уехал на свои острова.
По одной из версий, ему отрезали ухо в драке. По другой, он сам себе его отрезал. Мы никогда не узнаем правды.