Живопись, графика

Откуда у людей таланты? Вот взяли они, и прям освоили целый навык. Словно проглотили его залпом.

У меня сестра очень красиво рисует. Никуда и никогда не ходила учится, нигде не занималась, говорит, когда рисует, разум улетает куда-то искать ту тонкую мораль или эмоцию которую она хочет передать, а рука всё делает сама. При этом, она даже не задумывается где нарисовать тень, какой штрих, блик, итп, всё само. Зато получается очень реалистично, хотя реализм не её жанр. Да и вообще она никогда ничего не срисовывает, говорит это неприемлемо и неуважительно, я в шоке. У неё выходят настоящие лица людей которых она никогда не видела и буквально прийдумала. Как пытаюсь что-то нарисовать, выходит клякса, а она из этих клякс делает шедевры. Раньше думала талант - плод сильной духовности человека, или какое-то благословение божье, чёрт его знает.. Она с детства во всём преуспевает, спорт, наука, пение, пишет очень красиво, с изюменкой и на взрослые темы. Незаметно, чтобы заставляла себя особо. Ей 14... Мне даже завидно немного, но я очень горжусь, что живу с таким одаренным человеком.
Да, сестра у Вас действительно ТАЛАНТИЩЕ.
Не все такие. Есть люди со способностями, есть люди, у который от природы получается красиво рисовать без занятий. А есть люди, которым Бог дал, можно сказать, сверх-талант.
Хотя, каждому Господь дал талант. Кому-то дал талан успокаивать, кому-то терпеть, кому-то быстро понимать, учиться, кому-то рисовать, кого-то Он вообще избрал для Себя.
Алес Фишер сказал верно. Гордость есть самый большой грех. и гордиться не стоит ни по какому поводу. Богу не приятно, что Вы гордитесь тем, что Он дал Вашей сестре. То, что она красиво рисует не её заслуга, а дар Всеблагого Бога, и Его за это надо благодарить, а не превозноситься.
Слава Богу за всё!
Тамара Зборовская
Лучший ответ
Гордость есть грех.
Набира Алтаева Я вас не понимаю. Причем тут гордость? Вот было бы вашему близкому человеку открыта уйма возможностей, гордились бы за него? И я не верю в Бога, в любом случае. Желаю вам большей пользы в последующих ответах)
Всё есть движение.

Ветер - движение. Вдох, выдох - движения. Звуки - движение. Вибрация - движение. Колебания струны - движение. Руки музыканта - в движении. Ноты - символы движения. Эмоции, которые вызывает музыка - движения души.

Речь - движение. Спорт: хоккей, фигурное катание, биатлон, плавание, восточные единоборства - всё движения. Рост дерева - движение. Извержение вулкана - движение. Распускающийся бутон цветка - движение. Ласки влюблённых - движения.

Рисование - движение. Скольжение взгляда художника по натуре - движение... Просмотр выставки зрителем - тоже движение.

Талант - это умение чувствовать движение, движением передавать свои чувства. талантливый человек талантлив во всём. Познав законы движения в чём-то одном, поняв как движение мира отражается в нашем сознании, научившись начинать и завершать движения, не прерывая их и не пытаясь ломать их природную форму организации, человек может работать с любым движением.
Главное не перехвалить сестру, а по поводу таланта, на мой субъективный взгляд, талант дан каждому, просто талант художника, музыканта видно. А, например, талант быть альтруистом мало кто замечает... Ищите свой талант)
Bek Mns