Живопись, графика

Как вы работаете? У меня трудности с этим. Талант и все дела - есть. Я могу разработать технологию - не проблема.

Найти новый стиль и тд. Но когда уже все есть, у меня нет ни одной творческой мысли, хотя понимаю, что возможностей я создал для себя просто море. Все вокруг удивляются, а я сижу в дерьме. У меня растаскивают идеи, мысли. способы и присваивают себе. Да фиг с ними, я еще напридумываю. Но творчески не могу воплотить. Я могу заниматься и скульптурой, и живописью. Это скромно, на среднем уровне, но все же. Я еще думаю, что проблема в зарабатывании. Я не могу продавать. Могу творчески подойти к любой проблеме, но цена, оценка, торговля - это не моё. Так как жить-то? Может забить и тупо работать как все на каком-нибудь заводе? Это я могу, ибо опыт есть. Подскажите, мудрые творческие люди, ибо реально проблема. Простите, если не понято объяснил.
Дэр Робинов
Вот поэтому говорят, что Художник - не профессия.

А очень и очень затратное призвание. Художниками становятся не те, кто "хочет зарабатывать", а те, кому очень приспичило заниматься именно искусством.

Я считаю так: у художника есть эволюционная и социальная роль. В процессе движения к своей цели мы растём духовно и выполняем (или не выполняем - это уж кто как) свою миссию на Земле.

Атом водорода может в мире выполнять только функцию атома водорода. С какими молекулами он будет связан - вопрос десятый, но свою роль он выполнит.

Так и художник. Если художник свою миссию выполняет, если он выполняет роль проводника духовной энергии, если он способен для зрителя (а не только для себя) построить мостик к более высоким уровням развития - вселенная не сможет не пойти навстречу. Потому что если вы атом водорода, то взаимодействовать будете по законам для атома водорода. А если вы томат, то и будете овощем, пока кто-нибудь не съест.

Но чтобы выполнить свою миссию как художника, надо очень серьёзно поработать. И если голова забита вопросами зарабатывания денег, если, вместо того, чтобы взаимодействовать со зрителями, повышая их духовный уровень, "художник" ищет короткие пути "как бы продать"... То Искусства не будет. Миссия выполнена не будет.

Нельзя ставить себя в зависимость от условий "продал - не продал". Сколько пафосных речей про это произнесено, сколько откровений между "знатоками" было по пьяни обсуждено... Ещё раз! Искусство - это не профессия по типу "8 часов в день, перерыв на обед, зарплата ежемесячно". Это образ жизни, который не должен зависеть от конъюнктуры рынка. И лишь когда вы сами себя убедите, что то, что вы сделали - это Искусство, что это нужно не только вам для самоудовлетворения, но что это имеет какую-то цивилизационную ценность... Только тогда есть шанс реализоваться и, как говорят иногда внезапно ставшие успешными люди: "Сделать, чтобы хобби стало окупаться и превратилось в основную работу".
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Не вешай сливу, держи хвост питалетом, гони тоску, печаль.
Дэр Робинов Спасибо)) Вы сами как справляетесь?
сегодня по телевизору одна художница рассказывала, что творчество не должно превращаться в средство получения дохода, ибо начнутся работы на заказ и это разрушит душу художника. чтобы жить нужно где-то работать, а творчество - это отдельно.
nurii-94
Дэр Робинов Да, думал об этом. Все это очень сложно.
Николай Федоров А кто кормит художницу?
Тебе нужен тот кто с людьми контактировать хорошо умеет, некий Мефистофель для угрюмого доктора Фауста.
Дэр Робинов Наверное) Я думал уже об этом. У меня были такие женщины. Все очень практичные были и пинали под попу.
Болтай меньше работай больше
Olya Nesterova
Дэр Робинов вопрос не об этом, а работать я умею.
Напишите книгу, где описываются Ваши идеи. Назовите её, например - "100 интересных идей". Предложите издателю. Все коммерческие вопросы будет решать он, а Вы создавайте новый сборник идей.

Или создайте группу Вконтакте, где выставляйте свои идеи как товар. Найдите администратора для этой группы и он будет решать все коммерческие вопросы. И ему работа за деньги и Вам источник заработка. Удачи!
Дэр Робинов Спасибо за идею) Я думал об подобном)