Живопись, графика
художники подскажите что рисовать от простого к сложному. ручкой на листе
Начать с теней надо, с карандаша. ручку не вариант, не научишься. блики ответ на вопрос.
Зарина Жакенова
а карандаши какие?
Жаль, что никто не уловил суть вашего вопроса . Если ручкой - то можно короткие наброски. Две минуты, одна, потом решаете задачи посложнее - несколько секунд. Люди на автобусных остановках, из окна магазина - идущие по улице люди. В данном виде упражнений никакие тени не нужны. Тут надо отточить мастерство в улавливании движения, жеста, если сложнее - мимики.
Это очень пригодится, если захотите делать рисунки спортивных соревнований, рисунки из зала суда. Умение делать такие наброски в будущем можно обогатить цветовыми и тональными решениями.
Простой карандаш, ластик и акварельная бумага. Простую бумагу не берите, замучаетесь с ее токностью (это плохо, когда нужно много стирать стирашкой)
Цветными карандашами рисовать сложно, сразу скажу. Поэтому лучше переходите на акварель. Акрил и гуашь не трогайте. Гуашь вообще забудьте) Это для детей, она вообще не годится для рисования. Блеклость при высыхании Вам все скажет)
Акрил мгновенно сохнет, на нем тоже лучше не начинать учиться. Вы не успеете понять, как он в комки превратится. Самое оптимальное это акварель. Там никаких хитростей с растворителями и холстами не требуется. (намек на масло)
Еще совет: сначала будет долго не получаться.
Но после года-двух активного рисования по минимум четыре часа в день, без выходных, у Вас проснется талант.
Еще совет: рисуйте человеческие фигуры. Чем больше фигур Вы нарисуете, тем лучше начнете понимать анатомию. Хороший пример:
Мне один раз пришлось нарисовать больше тридцати раз девушку в трех позах, одинаковую) За один день) Я это сделала. И короче тот день поднял в десятки мой уровень рисования)
Так что самый главный совет: практикуйте) Чем больше, тем лучше)
P.S. На карандаше не зацикливайтесь. Переходите по возможности как можно раньше на акварель.
Всего доброго!)