Живопись, графика

Какие ошибки есть в рисунке?

Учусь рисовать простым карандашем. Решила нарисовать обычный шар. Использовала карандаши 2h h hb b 2b и 6b. Не знаю как сделать рефлекс. Укажите пожалуйста на ошибки)
Ошибка лишь одна: практика скачет впереди осознания (наблюдений, теории, и т. д.). Изучите форму, прежде чем ее изображать.

На этом построен весь изобразительный процесс: сначала познание, затем воплощение. Рисунок начинается не с нанесения первой линии или первого пятна - он начинается с ощущения и мысли. А техника сама подтянется, если практиковаться с толком... Вот сейчас Вам потребовались 6 карандашей и сотни штрихов чтобы (не до конца) воплотить одну из простейших форм. И это нормально, ведь рисунок выполнен "вслепую": не видя изображения до того как оно ляжет на бумагу... тыкаясь наугад, как новорожденный котенок тычется носом в пушистое пузо матери-кошки. Если же возьметесь за ум, то будет хватать одного карандаша и десятка росчерков, а результат при этом будет лучше. Согласитесь, такая цель достойна вложений труда. Или же хотите продолжать тыкаться вслепую, в надежде на чудо? Вопрос риторический - к сожалению, чудес не бывает... и чем раньше начнете учиться, тем быстрее научитесь.

Начните с наблюдений (объект+окружение, только натура), затем разберите (изменение составляющих и их взаимодействий, осознание), и наконец соберите все воедино в воображении, без помощи натуры и референсов - и вот только тогда настанет время приступать к практике, для того чтобы делать ошибки которые реально продвинут вперед (и посторонняя помощь в их обнаружении станет не нужна - знание и навык в сумме формируют личную ПОЛНОЦЕННОСТЬ).
Анастасия Загрядская
Лучший ответ
Попробуй нарисовать с натуры и рефлексы увидишь, и тени.
Тень неправильная относительно источника света.
Камал Латифов
к верху нарисуй тень слишком бледно. внизу (тень сделай получше )
карандашем пишется через О
Лиза Браун
Количество тех, кто учится также? Мрак. Все. Учатся, учатся, трудятся, трудятся по пособиям, по видео урокам... Придёт один-единственный и сделает такие ошибки, что станет у истоков новаторского направления...