Живопись, графика
Вопрос художникам самоучкам
Посоветуйте пожалуйста литературу или видеокурсы или канал на ютубе с которых вы начинали или изучаете сейчас, желательно не слишком высокого уровня вроде академического, а более простое, может даже мультяшное, главное с примерами или советами для практики (с советами для практики вообще любое подойдёт, даже академ) Я уже успел изучить книжку "вы сможете рисовать за 30 дней" и срисовать довольно много скетчей, но сейчас хочется чего то посложнее, читая другие книги зачастую вижу стены текста где по делу несколько строк из целого абзаца и нет иллюстраций, или учат срисовывать с натуры, с натуры это конечно хорошо но строение объекта не всегда помогает понять
После Кистлера можно брать канал иллюстратора Shoo Rayner в качестве примера. https://www.youtube.com/user/drawstuffrealeasy/
Это по сути то же самое, но гораздо больше примеров, плюс в некоторых видосиках хорошо понятны принципы такого рисования.
Если после этого хорошенько вспомнить школьный курс аксонометрического черчения (нахождение точки и построение линий в пространстве, построение детали по трём проекциям) - то вы поймёте, как перевести это всё в объёмные построения, уйти от "плоскостного" рисунка в "объёмный".
Потом всё ж таки надо будет в изостудии пройти основы натурного рисунка на примере натюрморта. Почему именно в студии, а не самостоятельно - потому что глазомер ставится опытным педагогом в группе, когда все студийцы одновременно работают и многократно ищут ошибки в работах друг-друга, а преподаватель _заставляет_ эти ошибки исправлять.
Почему надо всё-таки уметь рисовать с натуры? Потому что для развития творческого воображения сперва делается натурный рисунок - а потом уже на основе анализа этого рисунка сочиняются схемы построения для рисования "от себя".
Ну то есть, существует в пределе два вида рисования: натурное и от себя. Обе разновидности рисования имеют очень специфические свойства и связаны друг с другом очень по особому. Не через натуру и не через зрительную память - а через готовый рисунок.
Вот ЭТО запомните раз и навсегда: чтобы запоминать образы и тренировать воображение, надо не на натуру пялиться - а делать натурный рисунок, после чего, анализируя _готовый рисунок_ (!!!) сочинять схему построения, позволяющую получить похожий результат уже без натуры. Если просто много рисовать с натуры - нифига не развивается память, а лишь всё больше и больше человек привязывается к натуре. Если рисовать только от себя - опять-таки, ничего не развивается, ибо одни и те же штампы просто повторяются из раза в раз. Так что, если вы хотите прокачивать умение рисовать без натуры, то делается качественный натурный рисунок - а потом повторяется многократно без натуры с помощью поэтапного построения (похоже на репетиции у музыкантов).
В натуре схем построения нет, даже не пытайтесь их там искать, это всё в той или иной степени абстракция. Схемы попросту придумываются, зачастую художник, рисующий от себя, не запоминает предмет, а сочиняет его заново на ходу, как дизайнер. Т. е. чтобы рисовать автомобили, надо просто в общих чертах знать, как конструируются автомобили. Чтобы рисовать от себя доспехи - нужно быть немножко мастером по изготовлению доспехов. Для архитектуры - немножко архитектором. И т. д.
Строение реального объекта и строение рисунка - РАЗНЫЕ, очень-очень разные вещи. Вы не можете полностью повторить объект в рисунке, иначе вам придётся делать по сути его чертёж. Всегда (даже реалистический!) рисунок - это в какой-то степени приближение к образу объекта, но не его точная копия.
Светлана Дементьева
Спасибо, будем посмотреть :)
Учиться рисовать онлайн - сборник ресурсов:
http://www.newart.ru/risovanie/online/
так... ты определись. Или стилизации или академический рисунок или что вообще ты хочешь???