Живопись, графика
	
		
		
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
			
	
		
			Почему практически все художники - мужчины?
Мужчины талантливее во всем
				
							Не все.
Меньше четырех процентов художников в современном искусстве в коллекции Метрополитена в Нью-Йорке работы женщин, но, внимание (!) – 76% из полотен - обнаженные или полуобнаженные женщины. С 2007 года, только 29 процентов персональных выставок в музее Уитни были посвящены женщинам -художницам.
Но сегодня четко прослеживается одно - Реальность такова: женщины недостаточно представлены в мире искусства.


				
							Меньше четырех процентов художников в современном искусстве в коллекции Метрополитена в Нью-Йорке работы женщин, но, внимание (!) – 76% из полотен - обнаженные или полуобнаженные женщины. С 2007 года, только 29 процентов персональных выставок в музее Уитни были посвящены женщинам -художницам.
Но сегодня четко прослеживается одно - Реальность такова: женщины недостаточно представлены в мире искусства.


Женщина - муза и долгие века могла быть объектом живописи, но никак не субъектом и творцом; ею принято было любоваться, но всерьёз обучать её живописному ремеслу не приходило в голову. Изредка встречающиеся имена женщин-художниц, вроде поразительной Артемизии Джентилески, ничего не меняют - до XIX века живопись была сугубо мужской сферой. Только в XX веке положение стало меняться. По-настоящему "женское время" - это век нынешний. Сейчас среди живописцев встретить женщин можно чуть ли не чаще, чем мужчин: в австралийском Doug Moran National Portrait Prize, например, самые интересные работы принадлежат именно художницам - и побед у них не меньше, чем у мужчин! Стала вспоминать своих любимых современных художников: Fiona Rae, Майя Куленович, Пруденс Флинт... Это навскидку. Но, понимаю, с̶е̶к̶с̶и̶с̶т̶о̶в Вас это не переубедит. :)
				
							Когда смотришь на пишущую женщину, недоумеваешь - совершенно бесполезное иррациональное зрелище.
				
									
								
									Нуртас Биназар								
								Я наблюдал, как наши бабы на уроке живописи одевали каблуки и тряпки с рюшечками. Преподаватель иногда заставляли красные кофточки снимать, чтобы не глушить цветовое зрение.							
											Потому что пока дядьки мазюкали свои картинки, их жёны рожали им детей и вели дом. У женщин ИЗНАЧАЛЬНО другие условия жизни. Она как родилась - её только замуж стараются спихнуть, никто никакие таланты и способности в ней даже искать не собирается.
				
									
								
									Нуртас Биназар								
								Родить и мышь способна, если её трахнуть. А вот картину создать - тут те не фунт изюма!							
											талант
				
							Похожие вопросы
- Почему все знаменитые художники - мужчины?
- Почему среди великих художников больше мужчин?
- Искусство признано воспевать прекрасное. Почему же и художников, и зрителей так привлекает уродство?
- Почему женщины лучше пишут и рисуют, но почти все великие художники - мужчины?
- Что подарить на день рождение начинающему художнику, мужчине ?
- Почему считают греческого художника Тиманфа психологом?
- Почему у многих художников такие трудные судьбы?
- Мне нравится картина "Три богатыря" Васнецова. А почему ее сами художники считают коньюктурной работой?
- Почему сейчас нет художников уровня Рафаэля, Ван Гога, Шишкина, Айвазовского? Хотя рисовать-то красиво не перестали!
- Почему мазня некоторых " художников " считается искусством ? Малевич, Пикассо и.т.д.
 
						 
						 
						 
						