Живопись, графика
Почему практически все художники - мужчины?
Мужчины талантливее во всем
Не все.
Меньше четырех процентов художников в современном искусстве в коллекции Метрополитена в Нью-Йорке работы женщин, но, внимание (!) – 76% из полотен - обнаженные или полуобнаженные женщины. С 2007 года, только 29 процентов персональных выставок в музее Уитни были посвящены женщинам -художницам.
Но сегодня четко прослеживается одно - Реальность такова: женщины недостаточно представлены в мире искусства.

Женщина - муза и долгие века могла быть объектом живописи, но никак не субъектом и творцом; ею принято было любоваться, но всерьёз обучать её живописному ремеслу не приходило в голову. Изредка встречающиеся имена женщин-художниц, вроде поразительной Артемизии Джентилески, ничего не меняют - до XIX века живопись была сугубо мужской сферой. Только в XX веке положение стало меняться. По-настоящему "женское время" - это век нынешний. Сейчас среди живописцев встретить женщин можно чуть ли не чаще, чем мужчин: в австралийском Doug Moran National Portrait Prize, например, самые интересные работы принадлежат именно художницам - и побед у них не меньше, чем у мужчин! Стала вспоминать своих любимых современных художников: Fiona Rae, Майя Куленович, Пруденс Флинт... Это навскидку. Но, понимаю, с̶е̶к̶с̶и̶с̶т̶о̶в Вас это не переубедит. :)
Когда смотришь на пишущую женщину, недоумеваешь - совершенно бесполезное иррациональное зрелище.
Нуртас Биназар
Я наблюдал, как наши бабы на уроке живописи одевали каблуки и тряпки с рюшечками. Преподаватель иногда заставляли красные кофточки снимать, чтобы не глушить цветовое зрение.
Потому что пока дядьки мазюкали свои картинки, их жёны рожали им детей и вели дом. У женщин ИЗНАЧАЛЬНО другие условия жизни. Она как родилась - её только замуж стараются спихнуть, никто никакие таланты и способности в ней даже искать не собирается.
Нуртас Биназар
Родить и мышь способна, если её трахнуть. А вот картину создать - тут те не фунт изюма!
талант