Живопись, графика

Как дать понять людям, что я не обучаю рисованию?

Выложила пару работ однажды и когда неопытной была всем говорила, что учусь в художке, сейчас я поняла, что никогда нельзя было это делать, все сразу полезли с просьбами нарисовать их и научить их рисовать, и так хотелось их спросить - Я че бл*ть, похожа на учителя рисования? Или может в профиле указала что обучаю рисованию, причём бесплатно?
Когда пытаюсь объяснить, то ничего никто не понимает, они ведь настолько ветреные и думают что всё так легко, что им не понять этого
Мне 15,заканчиваю начальный курс художки, мне самой ещё учиться и учиться, как объяснить людям, что я не собираюсь им помогать в обучении рисованию?
Для начала просто им об этом сказать.
Модест Диргела
Лучший ответ
А поговорить?
Я была лучшей всех везде и в универе и в кружках, везде, но меня ни кто не просил, потому что иногда я сама помогала по мелочи тем, кто учился рядом... Если знаю мне чо жалко что ль? Возмущается больше всех тот как правило кто сам не может. Так что тебе либо льстят, чтоб ты занималась, либо ты что-то недоговариваешь. На самом деле у рисования мало перспектив в будущем, даже если ты действительно супер-про математику и точные науки не забывай.
Не стоит зарекаться.

Ещё хлебнёшь преподавания 100%.

Я бы на твоём месте попробовал обучать их. Как часть работы по продвижению группы с твоим портфолио в социальной сети.

Только тут надо понимать, что когда они говорят "рисовать", то они имеют в виду что-то своё.

Тебе не нужно ставить им постановки и по 200 раз обсуждать их творения.

Кто хочет серьёзно учиться - идёт в художку и изостудию (такое заявление надо сделать сразу, чтобы не было иллюзий у людей).

А в остальном... Да просто давай им какие-то задания и выдели альбом для общей загрузки работ.

Например: "Тема текущей недели - наброски людей. Вы должны посмотреть [такую-то статью или видос] и сделать 15 набросков."

Потом в конце недели ты делаешь получасовое видео с просмортом рисунков и комментариями.

Или: "Теперь вы должны срисовать [какую-то неведомую хрень] с фотографии, а потом сделать такой же рисунок по памяти. Обе работы загружаете!"

И опять в конце недели просмотр.

При этом тебе не обязательно выстраивать какую-то супер-программу, достаточно просто творчески подбирать темы и проявлять искреннюю заинтересованность.

Не обязательно именно критиковать работы и добиваться 100% качества. Достаточно указывать на _то, что получается_.

Подбор заданий может быть связан с твоими собственными задачами.

Короче, не воспринимай это как академическое обучение... Воспринимай это как совместное творчество и твою практику.

Практику в умении организовывать работу других людей. Пригодится, очень пригодится.
"Народ, я только учусь, я сама еще толком не умею - не то что учить кого-то. Да и много времени на это нужно. И моёго и вашего . Вот начните с видеоуроков на ютубе: http://youtu.be/IVXmmJpjRFY. Их море"
Davlatbek Abdushkurov
Не рисуй. Пой. Врагов будет меньше
Evi Kedgi