Живопись, графика

Возможно ли улучшить навык рисования без просмотров обучающих руководств?

Анализируя самостоятельно, отталкиваясь от собственного чутья.
Возможно, а вот это просто обязательно: "Анализируя самостоятельно, отталкиваясь от собственного чутья." Но есть проблема. Она в том, что чутье может завести тебя не ВПЕРЕД (к улучшению), а ВБОК, или даже НАЗАД (к ухудшению). Самостоятельный путь возможен, но он будет длиннее, а может оказаться намного длиннее, а может даже завести в непролазные дебри. Поэтому сверять свое чутье с внешним миром нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Идеально если это живой преподаватель, но и обучающие руководства тоже нужны.
Дмитрий Рявкин
Лучший ответ
Да, мона. Ток могут быть нюансы.
Например правила перспективы это точные законы, самостоятельно их можно сформулировать не верно. Поэтому основы лучше выяснить по учебнику, а дальше мона плясать самому.
Зоя Лерреля
"Маугли", по разным причинам выросшие вне цивилизации, без воспитания, обучения и родителей - могут ли самостоятельно сделать в течение своей коротенькой жизни важнейшие открытия и изобретения человечества, поступить в какой-либо университет, стать выдающимся человеком или хотя бы окончить курс самых младших классов общеобразовательной школы имея под рукой только камешки и веточки?

Практическая вероятность - 0. Статистическая - 0,000000000 (0)1.

Ну, попробуйте. Объясните самостоятельно, отталкиваясь от чутья, например, почему спутник Земли, запущенный по касательной к круговой орбите на высоте 100 км от поверхности (допустим), не падает на нее, достигнув первой космической скорости.

Или приземленнее. Почему "на тело погруженное в воду, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной им воды". ) В книжку не заглядывать!
Татьяна Ардашева сравнил физику и рисование
Если рисовать ежедневно и стараться. Плюс посмотри всякие видео уроки в ютубе лучше вбивай на английском или переведи запрос на японский тогда тем более найдёшь уроки.
Рисуй на разные темы, не зацикливаясь и постепенно усложняй рисунок. Терпение и труд сделают своё дело.
. Распечатывай сложные картинки, ну или к фотографии твоих чел Твой мозг уже примерно помнит черты лица этого героя, поэтому ты будешь развивать руку, при этом не осваиваясь в материале. У некоторых художников не сразу получается из-за освоения. Они просто преступают к работе не запомнив предмет под лежания к работе.
Вот так, а тебе будет уже легче. И конечно же, ты быстрее научишься рисовать. Ещё посоветую купить рисовальную книжку серии "20 способов нарисовать ...(допустим кошку) и других удивительных животных",срисовывай с книжки, пытайся запомнить как это всё рисуется. И до последнего, пока рука не отсохнет! До идеала.
Научиться рисовать, дело времени. Надо просто запомнить шаги прорисовывания.
Наталья Долган
Смотря кто ты по жизни
Куралай ***
Вы хотите изобретать велосипед? Или вам настолько не жаль своего времени? Я не первый раз об этом читаю и слышу тоже. Так что отвечу: не вижу смысла бегать по граблям когда давно есть руководства как их обойти и выйти на нормальное чистое поле зовущееся свободное творчество. И найти в этом поле уже свою дорогу. Кстати как правило кто этот вопрос мне задавал, те просто не хотели учится, сидеть что-то отрисовывать по нцать раз, читать, смотреть. Они думали что без всего этого им будет проще и в итоге после всех метаний бросали рисование.