Живопись, графика
Навык рисования можно развить или он врожденный?
Рисовать научиться можно
На́вык — способность деятельности, сформированная путём повторения и доведённая до автоматизма.
Можно и развивать, и даже получить. Не только навык, но и талант. Кстати, талантом называлась единица массы в античном мире.
Было бы так все б рисовали как микенаджело
Асылхан Джайыкбаев
Как именно? Если бы был врожденным?
Развить
Приобретенный навык.
Это дар.
Да, можно развить навык рисования. Но, если просто обычный человек без таланта ты научишься рисовать шаблонные картинки. Находишь в инете обучалки и пробуешь повторить. Для закрепления это нужно нарисовать раз 50 примерно, а после уже будет получатся на автомате. Постепенно, можно переходить на более сложные рисунки, людей, группы или природу.
Те кто рисует граффити действуют похожим способом. Они умеют рисовать только шаблонные картинки, то что научились. Сложные изображения среди этой публики умеют рисовать единицы и их сразу называют художниками, а не граффитистами.
Тут даже навык не рисования а навык созерцания. Способность увидеть в объекте например объём, пропорции, как освещается, как ложится тень. Это-же всё надо изучать. А есть ещё другие знания, типа перспектива, анатомия. Откуда человек от рождения может знать анатомию?
Нееее, врождённый. Брат рисует с детства, мама не горюй! Я так и не научился, хотя пытался!
Можно
Естественно можно
Если он врожденный, то гораздо легче развить. Но вы же не знаете, есть у вас врожденный навык, то надо учиться долго и упорно. Если есть желание.
Развивать его нужно
НАВЫК!!!!! = развиваем. Дар = ВРОЖДЁННЫЙ.
Асылхан Джайыкбаев
Ладно, задам конкретнее? Рисовать - навык или дар?
Можно просто людям с талантом это даётся проще. Вспомните Рок ли из Наруто (если не знаете советую посмотреть)
Асылхан Джайыкбаев
Ну это ведь вымышленный персонаж
Способность творить заложена в людях",— пишет Южен Раудсеп в своей книге «Насколько ты творческая натура?» («How Creative Are You?»). Это не случайное стечение обстоятельств, так как человек был создан по Божьему образу.
("И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..."
( Бытие 1:26 Библия: https://bible.by/syn/1/1/ ).
Творец наделил человечество творческими способностями, которые могут приносить людям радость.
"Творческие способности" заложенные в людях Творцом - это потенциал... Чтобы эти способности могли проявиться - необходимо приобретать определенные навыки, применив которые, он сможет продемонстрировать свой дар другим ...
Конечно можно!
Врождённый