Живопись, графика

Почему у ситалловых значков какая то особая притягательность?

Потому что это высокие технологии:

Так называемые "Зеркальные" значки (СИТАЛЛ) -один из методов "ФОТОЛИТОГРАФИИ"--- выпускались на предприятиях электронной промышленности-которые в свою очередь работали на военную промышленность МО-(так называемые ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ).
Поэтому "Зеркальные" значки (СИТАЛЛ) - не имеют клейма производителя (товарный знак-клеймо) и не поддаются определению на каком именно предприятии они были изготовлены и в какое время.. имеют гладкий (чистый реверс) -но на не которых значках иметься цена (например: Ц-15 коп)
Производство значков-(так называемый ШИРПОТРЕБ), навязаное министерством в приказном порядке, было весьма трудоемким, требовало применения напылительного вакуумного оборудования для нанесения металла ниобия, качественной стеклокерамической фотоподложки, и. т. д.
Во всем мире это совсем не дешёвое удовольствие, , и нигде в МИРЕ их никто не делал
и только в Советском Союзе подобным образом делали "Зеркальные" (СИТАЛЛОВЫЕ) - ЗНАЧКИ !!!
"Ситалл" - особый состав на основе стекла и белой глины.
Министерство предписывало заводам иметь план по ширпотребу, и те кто не мог придумать ничего лучшего, выпускали значки.
Так как с точки зрения микроэлектроники, это было элементарное (халтурное) производство, делали их даже и на небольших производственных линейках в НИИ, вообщем, делали все, кому было не лень, правда премий и грамот за них не давали.

В первые такие значки начали делать - в подмосковном Зеленограде ( это один из многих советских наукоградов «Засекреченный город»).
Первые сувенирные знаки были выпущены в 1968 году на заводе «КОМПОНЕНТ».

В 60-х гг. Научно-исследовательский институт микроприборов (НИИМП) завод «КОМПОНЕНТ» и завод «Ангстрем» -- получают новое направление деятельности: созданы ряд новейших технологических линеек, уникальные испытательная и измерительная базы, необходимые в первую очередь для изготовления алюминиевых подложек, полиамидных пленок, стеклокерамических подложек и автоматизированного изготовления печатных плат.
Завод «КОМПОНЕНТ» тесно работал в кооперации с заводами Министерства общего машиностроения.
Производством таких значков занимались;
Ижевский мотозавод,
Ижевский и Киевский радиотехнические заводы, Киевский завод "КРИСТАЛЛ"
Харьковский завод «Электроприбор»
,предприятия Ивано-Франковской обл..,
Кировоградской области,
Казанский оптико-механический завод ,
Рыбинский приборостроительный завод (РПЗ).
Черниговский радиоприборный завод,,

и многие многие другие заводы и предприятия…..

Несколько упоминаний о производстве таких значков, -из сети....
Ниже приводится выдержка одной из газет:
г. Зеленоград.

....Наиболее важным из них было празднование 10-летия «Научного центра». Оно состоялось в октябре 1972 года. Было выпущено несколько значков и медаль (естественно, на основе зеленоградского продукта — ситалла). Но самой памятной стала настольная медаль с надписью на лицевой стороне (аверсе): «10 лет Научному центру». Внизу — лавровая ветвь.
На обратной стороне (реверсе): в центре — контуры трех орбит, в апогее центральной из них — электрон в виде небольшого круга. На горизонтально расположенной орбите — рельефная надпись: «1962 × 1972».

В 1975 году установилось тесное сотрудничество НИИМП и завода «Компонент» со Звездным городком и Федерацией космонавтики по программе «Интеркосмос». По этой программе с 1975 по 1982 годы лаборатория под руководством Билля Викторовича Бурдыкина разрабатывала сувенирные знаки, которые брали с собой в международные полеты советские космонавты.

Космическую тему Билль Бурдыкин (выпускник «Строгановки») начинал в 1961 году, когда им было выполнено клише для бортового журнала космического корабля «Восток». С бортжурналом, изготовленным по этому клише, и полетел в космос Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.
Павел Макаров
Лучший ответ
Павел Макаров Вспоминает Билль Бурдыкин- («Крюковские ведомости», № 4(5), 14 апреля 2001 г.):

«У нас на предприятии зачинателем выпуска значков был Виктор Педченко. Сначала значки делали крашеные, они выгорали на солнце.

С приходом технолога Валентины Бахтияровой мы стали изготовлять знаки- напылением на ситалловую подложку. -одним из методов "ФОТОЛИТОГРАФИИ".
Родилась-то эта технология на „Ангстреме“. Первый значок „Ильич“ размером 9×9 сделал Валентин Архипов, фотограф высокой квалификации Антонина Триусова, художники Борис Заломов и Анатолий Малый,
конструктор Римма Яркина, художник по эмалям Ирина Окладнова и многие другие»
. Эти знаки есть теперь в музеях космоса 11 стран мира, космонавты которых участвовали в совместных космических полетах.
автор: Игорь Быстров.
Почему у моей лайки такая няшность?)))