Живопись, графика
Многие дилетанты, говорят, что картину пишут, другие рисуют, так пишут или рисуют?
Творят)
Mors ***
не пиzди да?
если художник хочет что-то сказать своей картиной, то он ее пишет
а остальные рисуют
Mors ***
как это картиной сказать
Пишут маслом.
Твёрдыми материалами (карандаш) рисуют.
Mors ***
это как ?
Рисуют в двух случаях:
а) Когда изображение делается с помощью линии.
б) Когда материал при повторных штрихах оставляет в разных частях изображения один и тот же цвет (фломастеры, мелки, тушь, гелевая ручка и т. д.)
Пишут тоже в двух случаях:
а) когда записывают цифры или буквы любым материалом (это не касается ИЗО)
б) если в работе художника каждый штрих или мазок, который накладывается на поверхность холста или бумаги, отличается цветом и передаёт всё новые и новые цвето-тоновые нюансы.
Исходя из этого, любое линейное изображение - рисуется.
Если мы возьмём масляную краску и будем делать ею на холсте подготовительный рисунок под живопись одним цветом - мы рисуем, а не пишем.
Акрилом, акварелью - преимущественно рисуют (потому что в процессе работы часто большие плоскости закрываются одним и тем же цветом, есть повторы этого цвета). Но акрилом и акварелью можно и писать.
Маслом преимущественно пишут, стараясь полностью избежать повторов одного и того же цвета.
Но некоторые упоротые товарищи маслом рисуют. И выглядит это так себе.
"Рисовать маслом" - это действительно звучит как что-то дилетантское.
Пишут тоже в двух случаях:
Рисуют. Пишут говорят, потому что художники считают себя выше тех, кто рисует х... й на заборе.
Mors ***
х.. й на заборе пишут, а не рисуют