Живопись, графика

Многие дилетанты, говорят, что картину пишут, другие рисуют, так пишут или рисуют?

Mors ***
Творят)
Полина Скопинцева
Лучший ответ
Mors *** не пиzди да?
если художник хочет что-то сказать своей картиной, то он ее пишет
а остальные рисуют
Миша Фёдоров
Mors *** как это картиной сказать
Пишут маслом.
Твёрдыми материалами (карандаш) рисуют.
Mors *** это как ?
Рисуют в двух случаях:

а) Когда изображение делается с помощью линии.

б) Когда материал при повторных штрихах оставляет в разных частях изображения один и тот же цвет (фломастеры, мелки, тушь, гелевая ручка и т. д.)

Пишут тоже в двух случаях:

а) когда записывают цифры или буквы любым материалом (это не касается ИЗО)

б) если в работе художника каждый штрих или мазок, который накладывается на поверхность холста или бумаги, отличается цветом и передаёт всё новые и новые цвето-тоновые нюансы.

Исходя из этого, любое линейное изображение - рисуется.

Если мы возьмём масляную краску и будем делать ею на холсте подготовительный рисунок под живопись одним цветом - мы рисуем, а не пишем.

Акрилом, акварелью - преимущественно рисуют (потому что в процессе работы часто большие плоскости закрываются одним и тем же цветом, есть повторы этого цвета). Но акрилом и акварелью можно и писать.

Маслом преимущественно пишут, стараясь полностью избежать повторов одного и того же цвета.

Но некоторые упоротые товарищи маслом рисуют. И выглядит это так себе.

"Рисовать маслом" - это действительно звучит как что-то дилетантское.
Рисуют. Пишут говорят, потому что художники считают себя выше тех, кто рисует х... й на заборе.
Виктор Фишер
Mors *** х.. й на заборе пишут, а не рисуют