Он (Хрущев), собственно, напирал еще и на другое - тогда "свободных" художников было крайне мало. В основном художники числились в составе всяких творческих союзов и прочих госорганизациях. Получали зарплаты в госучреждениях. Главным заказчиком и меценатом было государство.
По другому, нигде официально не работая, жить было тогда крайне затруднительно (из-за специальной статьи в УК (?) "Тунеядство"). Но с хоть какой-то работой проблем не было.
Так вот, говорил Хрущев, какого хрена эти креаклы, получая хорошие деньги из госбюджета как специалисты, рисуют всякую херню, а не то, что нужно тому, кто деньги платит?
А если они не работают и рисуют исключительно как безработные, на свои собственные деньги или получают деньги неизвестных частных лиц, не платя налоги, так почему они не работают официально и до сих пор не в милиции как тунеядцы? )))
С первой частью его тезисов и сейчас трудно не согласиться.
Почему, например, получая деньги из отечественного госбюджета, современные отечественные кино-креаклы чаще всего снимают всякую херню?
Бадкомедиан, значится = Никита Хрущев отчасти? )))
Живопись, графика
искусство должно быть понятно каждому человеку и прав был Хрущев авангард, сюрреализм, абстракция, кубизм это сраная мазня
посмотрел недавно фильм Бархатная бензопила, там хорошо показано как всякая мазня в шедевры превращается
...Когда я был маленький, я ходил в детский садик. В моей группе был один мальчик, которому очень нравилась одна девочка. И он всячески ей это показывал -- то толкнет, то за косички дернет... А еще он постоянно говорил про нее всякие гадости... Короче, вопрос к Вам -- в какие места и в каком порядке Вас должны отлюбить упомянутые Вами лица, чтобы Вам полегчало?
Искусство может быть и должно быть понятным, хотя тут спорный момент относительно того, что это за искусство и для чего оно создавалось вообще. Мазня, как Вы выразились, это отражение на холсте внутреннего мира художника, его представлений и образов, воплощаемых в жизнь с помощью кисти и красок. И создаёт он эти работы больше для себя, нежели для нас с Вами, и мы можем ничего не понимать в его работе, но ему понятен каждый мазок. Точно так же рисует маленький ребёнок, у него один кружочек- это мама, точно такой же кружочек- это папа, и ещё один- это собачка, и никто против такого выражения его образов не выступает.
#1 )))
художник обязан либо писать реализм либо не писать не как
согласен, меня от шестерёнок тошнит
и хочется дать ногой в живот автору