Живопись, графика

искусство обязано быть понятно каждому человеку а не разъединять народ шах и мат пикасо,дали.малевич.ротко.шагал и тп

Дед правду говорит
Оля *****
Лучший ответ
"искусство обязано быть понятно каждому человеку" - кто сказал? Ленин? Он ошибался, это не так.
О Л Ь Г А
Авотхуй. :)

В "Илиаде" после смерти Патрокла греки во главе с Ахиллом устраивают торжественные похороны со спортивными игрищами и жертвоприношениями в честь покойного. В ходе жертвоприношений Ахилл слегка увлекся и, помимо тОрадицЫоннЭх в таких случаях кAZZлоФФ и быкоФФ, принес в жертву двенадцать пленных троянцев.

В "Одиссее" после того, как Одиссей победил женихов, его старая нянька Эвриклея сдала ему всех служанок, которые помогали женихам в их проделках -- ровно двенадцать штукаф. И сын Одиссея Телемах казнил их через повешение.

Соответственно, вопрос к Вам: Вам понятно значение числа двенадцать? Или, исходя из того, что оно Вам непонятно, следует считать, что "Илиада" и "Одиссея" -- это не искусство?
Юлия Соколова
как по мне искусство многогранно, в то время как произведения Малевича, ( цитируя вас) понятны абсолютно каждому и доводят до всякого созерцателя какую-то простую и одинаковую идею и это нормально и даже востребовано, не спорю, как нормально и то, что полотна Дали лишены такой особенности, они скорее способны вызвать совершенно неожиданную реакцию в психике у всякого, обратившего свой взор и сфокусировавшего внимание, и это будет индивидуально. Иными словами каждый увидит что-то свое сокровенное в потекших часах или слонах на ходулях и это тоже нормально и имеет право на существование
Авы не думали что понятия народа изменяются и то что было понятно всем сразу, теперь вызывает С.Т.Р.А.Н.Н.Ы.Е. вопросы, а традиционное объяснение воспринимается как нечто не приемлемое. Дак не искусство делит людей. Чтобы потомки вообще не съехали с темы, должно быть воспитание, а если они не понимают дак хоть история пусть существует, для науки.
А:
Андрей :-)