- Какая необыкновенная, замечательная, чарующая музыка встретила вас сегодня! Мы словно ощутили себя в удивительном лесном царстве, в котором множество интонаций. Что же изображала прослушанная вами музыка? Какие интонации вы услышали?
- Сегодня на уроке мы услышали много различных интонаций, постараемся понять мир, который раскинулся вокруг нас.
- В мире столько интонаций, изображающих звучание инструментов, звуки природы, пение птиц, животных, шум моря, тишину ночи.
- Послушайте, какие интонации встречаются в стихотворении «Музыка осеннего леса»:
Снова жёлтые метели закружили у берёз,
Мы на небо посмотрели: не скрывают тучи слёз.
Бесконечно жмурятся, дети все волнуются.
- Красоту окружающего мира можно передать не только в чарующих звуках, но и с помощью изобразительного искусства. Вы только вслушайтесь в это словосочетание «изобразительные
интонации», «изобразительное искусство», как они созвучны!..
- Изобразительное искусство так же, как и музыка передаёт красоту осеннего леса, необыкновенно чарующие краски природы.
- А помогут нам воспроизвести всё это на бумаге волшебные краски.
- Ребята, вспомните и скажите, какие цвета красок мы называли тёплыми, а какие – холодными?
-Тёплые цвета: красные, жёлтые, оранжевые и все цвета, в которых имеется частичка этих цветов. Тёплые цвета напоминают цвет солнца, огня, того, что в природе действительно даёт тепло. Тёплые цвета ещё называют солнечными.
- Холодные цвета: синие, голубые, зелёные, сине-фиолетовые, сине-зелёные и цвета, которые можно получить от смешения с этими цветами. Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным – снегом, льдом, водой, лунным светом и т. п.
- Главные холодные цвета – синий и голубой. Они могут превратить все другие цвета в холодные, ледяные. - Расположенные рядом тёплые и холодные цвета помогают друг другу звучать громче, ярче, сочнее.
Живопись, графика
Что такое интонация в искусстве (изо) ?