Живопись, графика

Рисование, это призвание, или можно обучиться?

По моему, если душа просит, то надо просто работать - сейчас настолько много школ и течений, что обязательно кто нибудь признает вас за своего, ведь даже детский неосознанный рисунок выставляется, как что то значительное в искусстве - поэтому, если вас тянет - работайте и все получится !!!
Елена Преснякова
Лучший ответ
Нельзя. Меня уж сколько этому в детстве учили -- реультат нулевой. Не судьба.
обучиться можно, стать настоящим художником - наверное нельзя без Божьей искры
Есть школы правополушарного рисования, школа Андрияки и другие. Научится можно
Na
Nate
Наверно от природы. Но захочешь развивать дальше - это второй вопрос. У нас в роду все рисуют, но не все художники.
Ирина Ондра
Как говорит наш преподаватель - можно... Техника рисования при определенном трудолюбии нарабатывается.... А вот художником родится надо, а если родился художником - не возможно им не стать...
Обучиться можно всему, но главное получать удовольствие от процесса)
либо умеешь, либо - нет, не дано
если проходитьв художку 5 лет то научишься)
я думаю что это от природы, даже если будешь учится, то сильно не поможет.
المفضل أنا
Определенной технике, основным приемам, конечно, научиться можно. Но надо ли? Можно научится петь не имея слуха и даже попадать в ноты … Но малейшая импровизация… и ты поплыл… Конечно, если страсть как хочется, можно найти себе и околохудожниковую профессию. Как в музыке – держать ритм или бить в треугольничек. Но попробовать обязательно надо! В этой жизни надо попробовать ВСЕ! А вдруг..?