Живопись, графика

Кто был Музой для картин Рафаля?

Расскажите об этой красавице, которая сводила с ума художника?
Картины покажите.
Ирина Губина
После смерти Рафаэля Маргарита Лути стала одной из самых роскошных куртизанок в Риме.

Второй вариант мифа о Рафаэле и Форнарине гласит, что она была его единственной истинной чистой любовью, их взаимное чувство не имело себе равных, и все вышесказанное — неправда.

Искусствовед Павел Муратов отмечает, что после смерти Рафаэля она была насильно пострижена в монастырь, где умерла примерно в конце 1520-х, хотя она могла уйти в монастырь и сама, туда ее привели тоска и боль по утраченной любви.

Настоящее имя Форнарины было установлено исследователем Антонио Валери, который обнаружил его в рукописи из флорентийской библиотеки и в списке монахинь монастыря Святой Урсулы близ Рима, где она обозначила себя, как вдову Рафаэля.

***
Меня всегда влекла к себе и грела.
Мечта о музе Санти Рафаэля.
Пигмалиону помогала глина,
А Рафаэлю дева - Форнарина.

Автор: М. Феврония (Н. Никитина)

***
Серж Эсьмонт «Рафаэль и Форнарина»

— Вы говорите, что она распутна,
Что соки из меня по капле пьёт…
Я знаю это. Но ведь это путь на
Голгофу, а не просто эшафот.

Готов я умереть, готов пасть жертвой,
Не в силах устоять пред красотой.
И мне не важно, у неё я первый,
Последний или некий центровой…

Она — богиня! Или дьяволица…
Не важно! Я хочу ещё взглянуть
В её глаза… Никто с ней не сравнится!
Какие бёдра! А какая грудь!

Искусством не владею я верлибра,
Художник я, и вот её портрет:
Ведь только на брегах святого Тибра
Такой цветок явиться мог на свет?!

С её натуры я писал Психею,
А следовало бы наоборот.
Я перед ней краснею и бледнею…
Ах, пусть и вам так в жизни повезёт!

И пусть она ведёт себя нескромно,
И пусть все знают, что она грешна,
Она — моя Сикстинская Мадонна,
А это — даже больше, чем жена.

Её увековечил я в картинах,
Ведь красоту сберечь — искусства цель!
Ты здесь? Прощай… И помни, Форнарина –
Любя Тебя — угас твой Рафаэль.
Сирануш Назинян
Лучший ответ
Форнарина (итал. La Fornarina, «Булочница») (к. XV — 1-я пол. XVI вв.) — полулегендарная возлюбленная и натурщица Рафаэля, чьё настоящее имя было, как считается, Маргерита Лути (итал. Margherita Luti), а своим прозвищем она была обязана профессии своего отца-булочника (итал. fornaio).

Форнарина изображена на двух знаменитых картинах Рафаэля — «Форнарина» (1518—1519) и «Донна Велата» (1514—1515). Указывается, что она вероятнее всего послужила прототипом «Сикстинской Мадонны», а также некоторых других женских образов Рафаэля римского периода (называют, например, «Мадонну делла Седия» и «Фригийскую сивиллу», а также фигуру в Станце д’Элиодоро и Психею на фреске виллы Фарнезины).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Форнарина

Рафаэль, «Дама с вуалью, или Донна Велата», 1514—1515, Палаццо Питти, Флоренция
Maxim Kulik
Maxim Kulik Рафаэль, «Мадонна делла Седиа», Ок. 1513-1515. Флоренция, Палаццо Питти