Живопись, графика
Миссия художника - паразитировать в современном обществе. А как считаете вы-в чем миссия художника?
творить
Не у всех.
есть еще талантливые люди, хотя их очень и очень немного.
Их цель - нести Красоту в мир.
Существует легенда, что Зевс послал на Землю бога Аполлона чтобы он принёс людям свет знаний и этим помочь людям выжить. Аполлону прислуживали музы, которые приносили людям идеи. То есть творчество художника, поэта и т. д. идёт от Бога, и его назначение как фраза из песни: "нам песня строить и жить помогает".
Ну и ещё есть такая фраза "Музы создали голос чтобы воспевать совершенство мира", значит искусство должно возвышать мир и человека, показывать как всё хорошо или могло бы быть хорошо, двигать людей к свету, к культуре и знаниям.
И ещё несколько фраз Хрущёва с выставки авангардистов:
"Что мы вот с этой мазней пойдем в коммунизм? Вот это является мобилизующим духовные силы народа на подвиг? Вот это?"
"Это — паразитический труд, потому что он ничего не дает обществу."
"Если хотите, рисуйте для себя, а лучше всего уезжайте; ваших собратьев мазил за границей много, и там уж не испортишь испорченного"
Ага, а еще отбиваться от нападков недоразвитых школьников)) 0
Миссия ЛЮБОГО искусства - увидеть мир, выделить из него существенное, сгустить краски и показать это существенное во всей его наготе (красоте или уродстве). Показать простым людям, у которых не хватает времени и сил (иногда ума) на то, чтобы отличить и отделить прекрасное от ужасного.
Назвать любого (в том числе и художника) можно паразитом, если он перестал выполнять своё дело хорошо, но не перестал получать вознаграждение за него.
Миссия художника НЕ паразитировать на обществе, а показывать жизнь в преломлении своего таланта.
Показывать красоту и уродство этого мира.