Живопись, графика

Зачем нужны художники? Чем они полезны нашему обществу?

Если бы все талантливые и гениальные художники стали бы, к примеру, очень хорошими врачами или спасателями было бы нашему обществу лучше?
??
???? ??/
Поэт сказал: «Если звезды загораются, значит, это кому- нибудь нужно...» Значит, и нам нужно, чтобы для нас творили художники, показывая в своих картинах всю красоту окружающего нас мира природы и людей.
Все они по- разному видят эти миры, и это очень хорошо, потому что и мы все очень разные, и нас каждого волнует что- то особенное. Вот выставка русского художника В Серова в Москве-- вспомните, сколько людей пришли снова взглянуть на его полотна, не смотря на сильный мороз и огромные очереди! И это им было очень нужно, потому что все они получили заряд позитивных эмоций, которые еще долго будут жить в их душе.
Ирина Красильникова
Лучший ответ
они бы не стали, талант в другом
хороший врач, сейчас, это все равно, что хороший политик или бизнесмен. Вы много хороших бизнесменов видели? А политиков?
человек с древних времен рисовал на скалах - животных, охоту и тд. Значит, была необходимость что либо сказать, если это не сумасшествие как у Климта или подобных придурков.
недостаток художников плохо также, как и перебор
Анна А
Всякое искусство совершенно бесполезно.
Эльвизка =* ну ты че дурак что ли ?
Вика ... Ты поставил анимэшную аву, значит ты как и я анимешник. Аниме это тоже искусство
Отвечу как художник) Врачи, спасатели и представители прочих профессий видимым образом помогают людям, на материальном уровне. Художники же - люди творчества, нематериального уровня. Поэтому они, так же как и музыканты, влияют на людей эмоционально, духовно. Если помощь первых можно увидеть, то последних - почувствовать.
Серость будней, рутинная работа затягивают все больше и больше людей. Художники же имеют отличный взгляд на мир, видят его внутреннюю, незаметную для большинства красоту, силу и привлекательность. Это они и изображают на своих полотнах, чтобы обычные люди смогли на несколько мгновений остановится и обратить через их работы внимание на красоту мира, в котором живем. В то же время, работы художников могут иметь очень глубокий философский смысл. Они должны побудить человека задуматься над важными вопросами, переосмыслить что-то, взглянуть на определенную тему под иным углом.
Также у художников есть не совсем понятное для большинства людей внутреннее чувство, даже нужда: творить. И не только творить, но и представить свое творчество перед публикой. Не ради денег. Нет. Именно из - за бурлящих внутри чувств, желания познавать, запечатлевать и открывать другим важность жизни, мгновения, его неповторимость (как это делали импрессионисты).
В то время, как врачи занимаются восстановлением физических способностей и здоровья человека, учителя, преподаватели - умственным развитием детей, молодежи, художники, как и все люди творчества, эстетически "воспитывают" современников. Поэтому, думаю, художники нужны обществу, хотя бы для того, чтобы жизнь не казалась унылой и однообразной.
Ну да, в обществе тотального потребления только и задавать вопросы, что о полезности/бесполезности художников. Как показательно.
рисуют картины
Наташа N
нашему миру нужны творческие люди!