Живопись, графика
Разбавитель для масла. Какой лучше по составу?
Какой разбавитель лучше использовать для масла?
Чистым маслом не советую, при высыхании масло уменьшается в объёме и образуются разрывы живописного слоя (кракелюры), которые являются не признаком старости, а результатом технологической безграмотности, чтобы уменьшить это делают "тройник" - масло (только льняное отбеленное и рафинированное. Все остальные, продающиеся в худ. салонах - хуже, тем более подсолнечное) + живописный лак (мастичный, даммарный и т.. п. - не путайте с покрывным, это совсем иные лаки) + пинен - разбавитель №4. В зависимости от того нравится Вам более блестящая или более матовая живопись добавляете больше лака или пинена. Можно пользоваться чистым пиненом, можно терпентином венецианским, но он очень дорог 1000р - 75мл. Разбавители №1 и №2 (скипидар и уайт спирит) используют для мытья кистей, разбавитель №3 сейчас позиционируют как "тройник", но раньше это был разбавитель для эскизных красок, (более дешёвые пигменты и хуже тёртые), но в любом случае, рекомендую делать свою смесь - можно менять соотношение компонентов по желанию. Не пытайтесь использовать материалы не предназначенные для живописи (напр. аптечный скипидар - чернеет или подсолнечное масло - растрескивается.) Удачи
Я скипидар с льняным маслом мешал. 3:1 где-то... Можно 2:1, но сохнуть долго будет и вязковато. Кто-то вместо скипидара керосин брал, но воняло страшно, хоть и сохло быстро, коллеги не одобряли.
Скипидар обычный, живичный, на рынке брал в бытовой химии.
Да, это если для живописи)))))