Живопись, графика
Мама спит, она устала.. Ну, а я играть не стала...
Покажите маму с ребенком и скажите мне автора..

Кристиан Крог - "Спящая мать с ребёнком", 1883
Christian Krohg - "Sovende mor med barn"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Крог,_Кристиан
В данном полотне К. Крог решил обратиться к теме материнства. Большинству картин с подобной тематикой свойственна сентиментальность и приукрашивание материнских будней. Но Крог, как приверженец натурализма, не признавал идеализацию в любых формах, изображая лишь реалистичные сюжеты.
°
На картине мы видим спящую маму с ребенком, которая устала от домашних хлопот. Грязный стол, разлитая каша и утомленная женщина — такая сцена кажется очень знакомой для каждой матери, отчего зритель проникается сочувствием к происходящему.
°
Ранее картины о материнстве традиционно демонстрировали семейную идиллию в контексте библейских и мифологических сюжетов или же показывали эпизод из быта знати. Но на этом полотне он решил отвергнуть подобные шаблоны, создав образ матери неидеальным и приземленным. Этим художник хотел показать то, чего многие не замечают — труд и испытания, с которыми сталкиваются обычные женщины.
°
Со стилистической точки зрения, художник проявил себя как импрессионист и натуралист одновременно, хотя с конца XIX века эти два течения противопоставлялись друг другу. Крупные, небрежные мазки в сочетании с пастельными голубыми и оранжевыми тонами присущи импрессионизму. Но четкий контур силуэтов и детализация освещения являются отличительными чертами натурализма.
°
Во многих творениях Кристиана можно заметить с каким уважением он относился к женщинам. Поэтому в его произведениях, в том числе и в картине «Спящая мать с ребенком», можно увидеть неподдельный лиризм и эмпатию, с которыми созданы женские образы. Это объясняется его личным взаимоотношением с женой — художницей Одой Крог (в девичестве Ларсон), с которой у него было двое детей. Она была не просто возлюбленной, но и музой, советницей.
Возможно, на этой картине изображена сама жена мастера.

°

Дамир Шхалахов
Ух ты...
Вроде как Елена Благинина. А что?
Для современного мира эта книга не реалистична вот если бы показали компьютер или планшет....