Живопись, графика
Где учиться цифровому рисунку?
Здравствуйте! Посоветуйте курсы/литературу или еще что-нибудь, чтобы начать обучаться рисованию на планшете. Курсы skillbox не интересуют.
Само получится если рисовать и так умеете. Тут главное программу освоить и инструментом точнее попадать.
Рисовать на планшете точно так-же как и на бумаге, только еще нужно знать программу в которой вы собрались рисовать, поэтому проблема решается так: выбираете себе программу для рисования, а потом находите в сети уроки обучающие работе в ней... но если на бумаге не умеете, то учиться сразу на планшете будет совсем трудно...
Снежана Холмогорова
Даже не знаю. Была у меня знакомая, которая рисовала исключительно в диджитале, и говорила, что на бумаге она вряд-ли сможет нарисовать что-то качественное. Дело привычки, имхо.
рисунок на планшете, ни чем не отличается от традмционного на бумаге в плане техники, те же академические основы рисунка, технически более удобно
Если имеете ввиду про фишечки CG что недоступны например в традишке, то советую каналы на ютубе такие как CG Speak и Школа Рожкова. Ну а основы применяемые и в CG и традиционном рисовании как пишут выше, собственно одни и те же. Построение, светотень, цвет, композиция, перспектива и др. Так что для начала отлично подойдет учебник Николая Ли "Основы академического рисунка" не прогадаете. Планшет не сделает ваши рисунки лучше, тот же профи, может забацать и простым карандашом нечто крутое, что ещё долго будешь рассматривать и удивляться. Он нужен для удобства, экономии денег на материалы и собственно нового опыта.
Тут как хотите. Если есть желание развиваться, то это можно и самому делать, отталкиваясь от различных туториалов или видео-уроков, коих сейчас в интернете пруд пруди.
Я сам в этом направлении уже около шести лет двигаюсь, но наиболее серьёзный скачок был в последние пару лет, когда я налегал на практику, и рисовал каждый день. Считаю, что будучи самоучкой, я бесплатно научился большему, чем за моё непродолжительное пребывание в художках (знаю, не в тему вопроса)
В диджитал я вливался постепенно, рисуя всё что мог, и как мог. В следствие продолжительных усилий как-то поднялся на средний уровень. Было б сейчас больше желания, и дальше бы пошёл, без каких-либо курсов.