Живопись, графика

Как перейти с традиционного рисования на digital?

Посоветуйте способы, советы/лайфхаки, на тему как быстрее заставить себя перейти от рисования традиционными материалами на цифровой рисунок? У меня уже почти год как куплен графический планшет, специально под эти цели, но не могу заставить себя рисовать на нем... Вроде пробовала начать, но получалось очень плохо и криво (хотя неплохо рисую "в традишке"), плюс лень осваивать графические программы, поэтому продолжаю по инерции рисовать карандашами, акварелью и маркерами...
Хоть и очень хочется освоить цифровой рисунок, все никак не могу себя заставить, почему так? С компьютером не на "Вы", и хорошо разбираюсь во всяких инженерных прогах по черчению, 3D и т. д. CorelDraw даже, но почему-то не могу заставить перейти себя от традиционного рисования к цифровому...
Вот что вы описали: лень, отсутствие желания, вероятно страх. Это какой-то чисто психологический блок, никакие внешние помогалки не нужны, вам нужно справляться с ним внутри себя... на самом деле это легко.
Казбек Салбиев
Лучший ответ
Cветлана Яковлева ну да, вы правы, с психологической стороны, вообщем-то примерно так и есть... лень, страх (хотя пробовала как-то уже немного, но все равно пугает объем тех функций и инструментов, которые надо учить (в редакторах) +непривычность руки к планшету)... +отсутствие свободного времени... хотя желание и мотивация есть... наверно надо просто набивать руку и как-то садиться понемногу изучать все это
Выбрать хороший инструмент (программу) для рисования. Хороший инструмент вдохновляет на работу.
ПРОГРАММЫ для ХУДОЖНИКОВ, ФОТОГРАФОВ, ВЕБДИЗАЙНЕРОВ
http://www.newart.ru/everything.php
Это обзоры, скрины, видеосправки, загрузки следующих программ:
== УНИВЕРСАЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ ==
Artweaver (просто и удобно рисовать и редактировать)
Corel Painter (отраслевой стандарт для рисования)
FireAlpaca (податливая рисовалка со всем необходимым)
IllustStudio (рисование артов и манги)
Krita (универсальная программа для художников и фотографов)
Livebrush (рисование красивыми декоративными линиями)
Manga Studio (японский шедевр для художников манги и комиксов)
MediBang Paint (легкая рисовалка для начинающих)
Mischief (минималистская рисовалка с бесконечным холстом)
MyPaint (программа для художников)
openCanvas (рисование с возможностью записи видео)
Paint Tool SAI (любимая рисовалка тинейджеров)
PhotoBrush (фоторедактор и точечное ретуширование)
Serif DrawPlus (векторный редактор)
SketchBook (очень удобная программа для рисования)
SpeedyPainter (рельефные кисти, запись видео)
TwistedBrush (очень много кистей)
YouPaint (забавная рисовалка для малышей)
== РЕАЛИСТИЧНОЕ РИСОВАНИЕ ==
ArtRage (очень удобная программа)
Flame Painter (рисование реалистичным огнём)
Rebelle (реалистичная живопись акварелью)
Verve Painter (реалистичная живопись маслом)
== МНОГО ОНЛАЙН-РИСОВАЛОК ==
http://www.newart.ru/htm/flash/risovalki.php
Абсолютно согласен с Soc91.
Никакого смысла в насилии над собой в ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЕТСЯ.
Если вы успешно (или не очень успешно) работаете с РЕАЛЬНЫМИ материалами, уход в цифровое пространство не принесёт никаких выгод.
Реальная акварель В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ предпочтительней её цифровой имитации. Например, у меня на стенах не имеется ни одной распечатки купленной "диджитал-картинки". За исключением пары - тройки фотографий знакомых фотохудожников. Но, согласитесь, это несколько иное, чем цифровая живопись.
Опять же, использование компьютера не даёт гарантий получения ЕДИНСТВЕННОГО ОРИГИНАЛЬНОГО изображения, а не одного из множества его цифровых копий. Что, не может отражаться на цене в лучшую сторону...
Создание иллюстраций для полиграфии, вопрос не только навыков художника, но и знание специфики производства.
А как вы в традишке рисуете? Я сейчас не про руки а про знания. Почему сразу планшет. Линии можно даже с болезнью паркинсона провести. Не теми движениями что для планшета, а инструментами с линиями, квадратами, кругами, треугольниками ломаными. В чем проблема компьютером пользоваться не умеете? В большинстве программ иногда даже мышка редко используют. Просто задают по координатам. А дальше ваши знания к формам, светотеням, анатомиям, перспективам, композициям. Только в некоторых случаях еще и удобнее. Ведь пепеткой можно цвет скопировать, отменить действия, и то что не возможно в традишке это рисовать на разных слоях, пряча что мешает и подкладывая фон. Мне просто интересно в чем сложность нарисовать круг или ломаную? Все идет от общего к частному. В 3д рисуют простые формы не требующие навыков, а затем срезаются углы и делают отверстия и выемки. Как строят детали по видам это еше в школе учат. Вы же не думаете что все графическими планшетами рисуют. Планшеты недавнее явление. И то проше от руки нарисовать и отсканировать.
Сергей Веселов
Cветлана Яковлева я самоучка, поэтому рисую посредственно... но планирую самосовершенствоваться в этом, переходя в другую сферу... перспективу, светотени изучала... с анатомией все посложней, но примерно тоже знакома...
то что вы сказали сейчас больше к векторной графике наверно относится, хотя в том же Autodesk Sketchbook видела тоже есть всякие линейки, лекала, направляющие, инструменты для перспективы/симметрии и т. д... но я просто больше люблю по-старинке проводить линии от руки, так мне кажется как-то живее атмосфернее смотрится, что-ли...
"В 3д рисуют простые формы не требующие навыков, а затем срезаются углы и делают отверстия и выемки" - ну это понятно, если детали чертить например, а в дизайне персонажа например волосы отрисовывать или что-то в этом роде, где там простые формы?
Cветлана Яковлева ну тут видно, что глаз как бы "съехал" немного... и щека... на носу не хватает объема, это да... у меня проблема в другом, очень непривычно смотреть на экран, а водить рукой по планшету, кажется что получаются линии криво и не могу никак к этому привыкнуть просто
Cветлана Яковлева ну да, это от стилистики еще зависит, а так в целом наш мозг очень ленивая вещь, и наверно и правда иногда стоит заставлять себя "через не хочу", может со временем мышечная память руки к планшету тоже разовьется, и будет попривычней
Зачем себя заставлять, если не видите в этом смысла и цели?
Раиса Морозова
Cветлана Яковлева Да нет, цель есть... может я ее не озвучила просто...
во-первых, хочу научиться рисовать арты как у некоторых других цифровых художников, работами которых я восхищаюсь... для этого нужно рисовать именно в этой технике...
во-вторых, есть планы как-то коммерциализировать свое творчество в дальнейшем, т. е. рисовать иллюстрации, логотипы и т. д. на заказ... для этого тоже преимущественно должны быть рисунки в цифровом формате
Скорее всего вы подсознательно этого не хотите. Иначе бы подобных вопросов не возникало. Думаю пока не стоит насильно себя принуждать, когда придет время, сами всё поймёте.