Живопись, графика

У меня есть карандаши цв. СССР фабрика "Сакко и Ванцетти " откуда такое название ?

Не "красный луч" или "слава труду КПСС" , а" Сакко и Ванцетти, откуда такое название фабрики для 1954 года в СССР?
Ира Книс
Ира Книс
65 066
Это были Американские борцы за права рабочих, они так достали власть, что на них повесили убийство и казнили за это.
Ержан Каментиков
Ержан Каментиков
74 794
Лучший ответ
В начале 20 века в США жили два итальянца-раздолбая Сакко и Ванцетти. Шатались то с коммунистами, то с мафией. Потом кто-то убил полицейского, а дело повесили на них и казнили. Причем доказательств их вины толком никто не представил, дело было шито белыми нитками. Шум был на весь мир, а в СССР из них сделали чуть ли не героев борьбы за права трудового народа и поназывали в честь этой парочки что попало.
они чехословацкие.
из грузиии
Сакко и Ванцетти это гангстеры в итал мафии в Сша . Их поймали за убийство и ограбления но мафия ) наняла за приличные деньги красных адвокатов . И как результат их них сделали жертв империализма ))) по всему красному миру .
ЯТ
Яна Туркина
59 694
Имени. Сакко и Ванцети
Еще была карандашная фабрика Красина, вроде до сих пор существует.
Про Красина-то, надеюсь, слыхали?)
VI
Vladimir Ivanov
57 895
Пара итальянских анархистов, которые как и нынче примазывались к любым протестам, имея главной целью учинить антиобщественные действия. Анархисты в то время хорошо давали штатам просраться, что в основном и стало главной причиной обвинительного приговора, за разбой и убийство, по косвенным в основном уликам. Почему американских анархистов сделали героями в СССР вопрос интересный, местные к этому времени все на Соловках отдыхали. Позже кстати анархисты как бы признавали, что одного все таки за дело на электрический стул посадили, только второй за компанию попал. Читать таки лучше аглицкий вариант как более полный, русский как всегда больше про карандаши :)
https://en.wikipedia.org/wiki/Sacco_and_Vanzetti
Black Ice а кто тебе мешает на русский перевести и дополнить нашу версию?
Борцы за права рабочих. Так случилось, что грабители оказались одной национальности с ними (итальянская мафия тогда процветала), за это и схватились, чтобы разделаться с активистами. Все доказательства были липовыми. Даже после ареста одного из грабителей, который признался в участии в том преступлении, и который отрицал участие их, был вынесен неправосудный приговор. Весь мир тогда был возмущен. В Викки всё написано.
Алексей Хмель
Алексей Хмель
39 271
Это два итальянца, жили в США.
Их засудили и казнили.
Это вызвало много возмущения в США, а уж в СССР и подавно. Их назначили профактивистами, а США - травильщиками трудового народа.
То есть это такая же идеология как "Красный Октябрь", "36 бакинских" или "Ветхий Завет Ильича".
Ира Книс ну уж 36 бакинских комиссаров не идеология, а герои!