Живопись, графика

Вопрос и художникам, и психологам. Какова предыстория увлечённости человека именно такими сюжетами?

Причём, если уточнить, даже не сюжетами - а передачей фактуры дерева. Т. е. претензий к сохранению сюжета нет, вопрос - из-за фактуры. На картине она должна быть как на фотографии. Ваш ответ поможет мне выполнить требования заказчика. На первом образце - оригинал (фото), на втором - моя работа.
А это точно дерево?
Василий Тюрин
Лучший ответ
Алексей Иванов Да. Я сперва сделал абстракцию. Хозяин отклонил. Я осведомился у управляющего: почему же не сказали, что это дерево, а не абстракция? Он ответил: а я сам не знал. Но это дерево. Заказчик, в сущности, всегда прав!
Можно только сказать что исполнение плохое - текстура дерева не передана... ни с точки зрения реализма, ни с точки зрения впечатления-ощущения. А что там двигало вашим заказчиком может рассказать только психиатр и то не факт что сможет, а художники уж точно не возьмутся...
Жюльен Руэ
Арман Уалиханов Нельзя судить о качествах отпечатка ИСХОДНОГО снимка по плохой его ФОТОГРАФИИ! )
Снято со страшными бликами, искажениями и в разрешении, неспособном передать значимые детали...
Мысль о дереве, побывавшем в воде, и высушенном на берегу мне пришла сразу. Странно, что автор вопроса не смог это определить, разглядывая оригинал, но для городского жителя, вполне объяснимо...
Согласен, что обсуждение мотивов и особенностей поведения заказчика неприемлемо и бессмысленно без личного с ним знакомства. Впрочем. неприемлемо и в случае знакомства! )
Алексей Иванов Подумаю над фактурой. Один человек сказал, что надо посмотреть ролики, говорит, есть а эту тему.
Такое впечатление что вам эти сюжеты не нравятся и вы исполняете его исключительно как денежный заказ .
Я не знаю что предопределило выбор вашего заказчика и не знаю какой именно работы этот фрагмент, но вам как художнику стоит посмотреть на предпочтения в дизайне соответствующих интерьеров, тогда возможно вам откроются глаза
Я не вижу ничего необычного во вкусах этого заказчика.
Множество людей предпочитают агрессивный стиль и любят работы под старину в том числе и "затертую" текстуру дерева.
Психологически это настолько распространенное явление что совсем немногим уступает вкусам "позитивным" c цветочками и ангелочками
Алексей Иванов Что там может не нравиться - не представляю. Сама по себе резьба используется в дизайне сотни лет. Мне просто не совсем понятен посыл такого особенного стиля - резьба на картине. Если понять задание - любая работа пойдёт веселей. Интерьеров я видел много. Но вот именно такого - с изображениями кусочков дерева - не видел никогда. Хотя дерево (резьбу) видел.
Алексей Иванов Мне трудно понять, зачем такая вычурность. Это напомнило случай - лет 15 назад понюхал в магазине крем с запахом... укропа. Хорошо, что не колбасы.
"Предысторию увлечённости" никто кроме самого заказчика, его близких или его личного психолога (психоаналитика) вам не сможет рассказать... Да и неэтично делать это в его отсутствие...
О форме заказа, его условиях ничего не сказано в вопросе...
Единственное, что можно посоветовать, чтобы помочь хоть как-то, это поискать натуру на берегу моря, озера или реки...
Там подобного рода обломков должно быть с избытком.
Rusana Aivaz-Ogli
Алексей Иванов Условия вроде просты: резьба, причём, только фрагмент.
Это - одна из стандартных трансформаций страха смерти