Живопись, графика

Имеет ли смысл изучать 2D графику в наши дни?

Сейчас, когда более востребовано 3D моделирование, невольно задаешься подобным вопросом... Я начала изучать недавно именно цифровой рисунок в 2D, понемногу освоила Photoshop за это время. Просто для себя, было интересно... Т. к. рисовала раньше, но не на планшете а в традиционных техниках... Потом был длительный перерыв в рисовании, и вот захотелось изучить и освоить что-то новое...
Но потом, решив немного подзаработать на своем хобби, зашла на одну из бирж фриланса, и стала изучать предложения, столкнулась с тем что много заказов, которые остаются невостребованными именно в 3D...
Например, построить какие-то модельки и т. д. На 2D иллюстрацию, заказы, конечно тоже есть, и их даже в целом больше, но в то же время там и конкуренция намного больше (когда например 20-30 откликов на один заказ, и на таких условиях крайне сложно получить работу новичку... В то время как на 3D много заказов вообще без откликов, либо 2-3 отклика как максимум на 1 заказ, т. е. конкуренция в разы меньше) Неужели так мало художников работают в 3D?
Я понимаю, что для этого нужен более мощный комп+дополнительное время на изучение программ, но все же?
2д дизайн был всегда и наверное так и не уйдёт. Рано иди поздно все равно получишь первый заказ и все таки можно выкорабкаться из массы 2д дизайнеров. 3д моделирование не то что бы не нужна, она просто не везде и не всегда нужна.
Светлана Тарафьева
Лучший ответ
Ну конечно имеет смысл: дело не в виде деятельности, а в вашей личной квалификации. Представляете, прямо сейчас где-то живет и здравствует ооочень высокооплачиваемый специалист по изготовлению деревянных колес для карет... в XXI веке! Вы думаете он спрашивал себя: "Имеет ли смысл изучать каретное дело в наши дни?" ...я уверен что НЕ спрашивал, он просто занимался любимым делом...
Чингис Камбар
Если говорить только об "экономике", то Вы просто еще не представляете объемы трудозатрат и требуемый уровень навыков для создание 3D-картин. И их стоимость из-за этого.

Подавляющее большинство потенциальных и реальных заказчиков 1). не готово терпеть столько времени, сколько требуется для создания на заказ сложных 3D-изображений; 2). не готово платить столько денег, сколько следует, исходя из трудозатрат по созданию сложных 3D-изображений.

Кроме этого во многих случаях использование сложных 3D-композиций является плохим тоном и выявляет низкий художественный вкус.

Модные в ЭТОМ сезоне несложные 3D-иллюстрации на веб-сайтах и в рекламных листовках через год или два будут уже не модны. Их востребованность вернется на прежний уровень.

Изучать 3D-графику не отговариваю. )

Есть достаточное количество авторов, в том числе - женщин, работающих в 3D. Вот, например (на render.ru в приватной беседе можете прицениться, сравнить со стоимостью 2D-работ, спросить, в какой области реальной жизни могут быть востребованы работы такого стиля и качества):
Dimon Ziglov
Чтобы сделать 3д делают 2д эскизы
Чингис Камбар Кстати, очень точно подмечено: любое 3D начинается с 2D набросков, рефов, чертежей!
Заказов мало, на фл очередь исполнителей. рисунки в векторе в цене.
Іван Федорчук
Дима Толстенко понятно, тоже кстати заметила такое... я умею пользоваться CorelDraw, но почему-то именно рисовать в нем не люблю
раз так много откликов, значит 2D востребовано, значит есть смысл изучать. да и 2D выглядит лучше 3D
Дима Толстенко я имела ввиду наоборот, всмысле много откликов со стороны исполнителей (т. е. других художников), соответственно и конкуренция больше, сложно пробиться на рынке труда... на фоне остальных
Дима Толстенко понятно, я сама просто не могу пока понять к чему лично тянет больше, чисто по эстетике... но даже рисуя в 2D, постоянно пробую разные стили рисовки, учусь копировать других авторов, чтобы понять их приемы... может быть это и не плохо... но из-за этого не могу найти свой стиль и сложно начать создавать что-то принципиально свое
Работать лучше в том, к чему душа лежит, всё-таки творческая деятельность требует какого-никакого вдохновения, а через силу оно редко приходит. Но если есть интерес к 3д, то почему бы потихоньку и его не освоить? Параллельно. Продолжая совершенствоваться в 2д.
Уроков в сети полно, курсов полно, профессия востребованная, чем шире круг ваших возможностей, тем больше выбор как именно заработать. Но это если только самой интересно, а не потому, что конкуренция меньше.
Яркие, интересные 2д художники никогда без дела не сидят, хорошо прокачанный навык и здесь востребован. Какая разница, что 30 желающих на заказ, если вы на голову лучше любого из них? Если. ))
А так то на прокачку любых скиллов силы и время требуются. Как их распределять вам решать.
Игорь Истомин
Ты хоть знаешь, какие расходы на 3D?
Дима Толстенко ну, там и платят больше...
из расходов - знаю только, что нужен более мощный комп, но у меня в принципе он не совсем уж плохой
Всё неоднозначно. Художники, в какой-то части, нужны и в 3д моделирование для создания материалов и текстур. С другой стороны само моделирование тяжелее и востребование. Может, стоит поискать компанию, создающую игру на мобилки и работать там? С хорошим портфолио шансы соответственные!
Дима Толстенко согласна, неоднозначно
портфолио есть, но там пока в основном учебные работы с курсов и т. д... На Kwork однажды чисто по случайности получила один заказ... наверное из-за того, что никто дешевле меня не согласился отрисовывать...