Живопись, графика

Имеет ли смысл копирование?

Хожу в худстудию на занятия по живописи. Преподаватель признает только копирование. Мы пишем маслом копии с готовых работ, которые он одобряет. Конечно, есть прогресс, но не хватает основ, т. е. перспективы и пр. Думаю, может брать частные уроки, но это будет дорого и скучно. Поделитесь своим опытом, любители и профи.
D L
Безусловно, только копированием учебный процесс не исчерпывается. Нужно работать с натуры. Нужно изучать теорию. Но и копировать надо с умом - не тупо перерисовывать один в один, а стараться понять, почему художник сделал так или иначе.
Весна Весенняя
Лучший ответ
Преподаватель - липовый!
Турпал Исаев
D L Он замечательный человек, к нему ходит много народу, но мне как-то стало этого мало. Узнавала про другие студии, там в основном разовые МК, а академический рисунок только в будние дни в дневное время, расчет на неработающих людей или студентов.
На каком-то этапе имеет. Потом это тормоз.
У вас своё мнение должно быть и делать надо, а не слушать отговорки
на этапе обучения? а почему нет - вполне можно копировать...
Дарья Кабанова
D L Пейзажи, цветы стали немного получаться, но возьми я простой домик, тем более человека, все сыпется
Вы просто ходите туда, где не учат, а развлекают.

Это курсы для домохозяек и детей по типу "нарисуй картину за 3 часа".

Это... имеет смысл, если вам это нравится. Имеет право на существование, чтобы люди, не готовые впахивать и учиться, могли порадовать себя или родных.

Если вы хотите большего - обучение искусству должно проходить, разумеется, вообще не так.

Но только имейте в виду, что финансовая сторона вопроса - мелочь по сравнению с вложениями труда и необходимостью найти всех необходимЫХ вам преподаватеЛЕЙ, а потом в дальнейшем ещё и найти свои ответы на вопросы, которые вам не смогут дать никакие преподаватели.

Искусство - не для слабых.
D L Спасибо, вся так и есть. Конечно, я не рассматриваю это как профессию, или что-то серьезное, хотя есть улучшение. Скажем так, это баловство с прогрессом.
Наверное преподаватель боится, что если он начнет дрючить перспективой, анатомией и теорией цвета, все ученики разбегутся.
Помню, на занятиях по рисунку несколько месяцев скелеты и черепушки во всех видах рисовали.
Костя Мазур
D L Да, поэтому эти занятия так востребованы. Легко, доступно, понятно.
Симптомы сходятся. Это не паранойя
D L Какие?