Живопись, графика
Охотники на снегу (1565)значение картины
ЗНачение картины Охотники на снегу 1565 года
Брейгель писал «Охотников на снегу» по заказу Николааса Йонгелинка (Nicolaes Jonghelinck, 1517-1570). Это был купец, финансист, сборщик налогов, коллекционер и меценат. Его называют покровителем Питера Брейгеля-Старшего. Однако он купил так много его картин, что можно считать их друзьями. Ещё и потому, что семья Йонгелинков была по сути художниками - как и Брейгель со своими сыновьями.
Йонгелинк хотел украсить залу для приёмов и пиршеств - чтобы по кругу располагались сцены всех времён года, символизируя также и жизнь человека.
Картина написана в 1565 году, последней в цикле "Времён года", когда Николаас был уже немолод, и очевидно, не очень здоров - он умер через пять лет. Незадолго до этого умер и сам художник - Питер Брейгель (Pieter Bruegel de Oude ~1525-1569). Следовательно, зимняя и пасмурная атмосфера была созвучна состоянию двух друзей.
Художник продумал композицию, насытив её символикой, понятной для Йонгелинков. Здесь следует вспомнить первоначальное название картины: "De terugkeer van de jagers" - "Возвращение охотников". Упоминать снег бессмысленно: снег очевиден, причём его не так много, чтобы подчёркивать "in the snow".
Здесь важно именно "возвращение": время подвести итог деятельности семьи Йонгелинков. Охотники возвышаются над всем тем, что приносило этой семье доход: река, пруды, подсвеченные золотом здания и горы, далёкое море, а также тонко прорисованные деревья - будто гравировка. Старший брат несёт лисицу: символ хитрости и ценного золотистого меха. Это, скорее всего, Томас (Thomas Jonghelinck). Он был столь успешным гравёром и финансистом, что в 1542-1548 годах унаследовал за отцом должность начальника монетного двора Брабанта (muntmeester).
Средний брат крепок и имеет охотничий рог, то есть управляет сворой собак. Значит, это изображён Ян, который на момент написания картины (в 1551-1569 годах) занимал должность Essayeur General. Как я понял, генерал-эссеёр монетного двора - это чиновник, контролирующий качество монет, как государственных, так и иностранных. При большом разрешении можно разглядеть, что он засунул сзади в бахилы какие-то веточки с ягодами. Больше всего похоже на можжевельник. Если это так, то деталь очень осмысленная и комичная.
Младший брат идёт налегке, только несёт копьё. Заметим, что оно похоже на кисточку или штихель. Значит, это Якоб (Jacob of Jacques Jonghelinck, 1530–1606) которого в Брюсселе звали Жак. Он стал выдающимся скульптором и придворным гравёром, разработал серебряный гульден, делал медали, монументы вельмож.
Николаас получал своё богатство, в частности, взимая пошлину с товаров, ввозимых морем, а также с внутреннего судоходства (ибо Нидерланды пронизаны сетью естественных рек, каналов и искусственных прудов). Однако он приобрёл и множество неизбежных финансовых и политических проблем, в том числе огромные налоги на богатство. Поэтому Николаас как бы не участвует в охоте, только наблюдает. Путь ему преграждают тернии. Их символизируют плети ежевики на переднем плане, да и вся холодная атмосфера картины.
Подробнее:
https://antimantikora.livejournal.com/1012561.html

Подробнее:

"Бог способен явить любые чудеса - в нарушение законов природы, но ежедневно творит чудеса намного большие: Эти чудеса в естественном ходе вещей, т. е. в самих законах природы, которые нам привычны, и поэтому мы не замечаем их чудесности".
Философ и писатель, «князь гуманистов». Эразм Роттердамский. (Второй ответ).