Живопись, графика
Что отличает среднего художника от топ художника?
Для примера 3 картины, обе нарисованы хорошо, примерно одного уровня только на самом деле одну рисовал любитель, другую профи малоизвестный и третью нарисовал чуть ли не гений только по моему там все примерно одного уровня. В чем разница?
В данном примере может и не чем, но для самих художников и для заказчиков это чень значительно. Любитель с малым опытом может месяц провозиться над картиной и это будет предел его возможности. Он не сможет ни исправить ни сделать что то лучше. Профи может посидел пару вечеров создал ширпотреб и ему не в тягость создать еще и круче. Любителю в тягость ведь это его пик мастерства. тем долее чувствуется уверенность в мазках и знание своего дела это придает уровень работе. Гений же снизойдет до уровня популярного искусства в том случае если в этом есть реальная необходимость и вложит ту духовную изюминку которая не чувствовалась ни когда в холодных расчетливых профессиональных руках. Каждый зритель проникнется подачей работы гения. И возможно что именно его работа и есть оригинал с которой рисовали профи и любитель.
Искусство это тебе не математика, в искусстве все оценки субъективные. То что по твоему мнению на одном уровне для художника или искусствоведа будет иметь множество различий.
Топовость художника определяется его умением пиарится, а стоимость его работ определяется желанием покупателя.
Успех художников и их произведений -- это частью лотерея, частью маркетинг.
Джоконда, например, долгое время была известна в основном тем, что некоторое время висела в спальне Наполеона во дворце Тюильри. И о ней практически никто не знал. Когда ее в 1911 году украли из Лувра, сам музей кражу просто не заметил -- тревогу поднял посетитель музея, который сам был художником, писал в основном интерьеры и в связи с этим регулярно приходил в Лувр с мольбертом и красками писать с натуры картину "Мона Лиза в Лувре" (репродукция ниже).
Джоконду разыскивали больше двух лет. В конце концов оказалось, что ее украл сотрудник музея Винченцо Перуджа, иммигрант из Италии, с целью вернуть картину на родину. Он долго держал картину в своей парижской квартире, а потом перевез ее во Флоренцию, где попытался продать ее галерее Уффици. Руководство галереи уведомило полицию, и Перуджу арестовали. Пока Уффици и Лувр согласовывали детали доставки, Джоконда выставлялась в Уффици. Лувр в те времена имел нехилый штат людей, которые занимались рекламой и PR. В связи с грядущим возвращением Джоконды они обрушили на город-герой Парижск одну из самых успешных маркетинговых компаний в истории, и когда Джоконда вернулась, посмотреть на нее пришел весь город плюс туризды, которых в Парижске и тогда было немало.
Так и началась мировая слава Джоконды...

Для того, чтобы понять разницу, искусствоведы получают соответствующее образование.
Топовый художник - вовсе не означает, что Гений или талант, сколько угодно таких примеров. Между тем, есть художники мало известные и очень талантливые.
Гении - редкость, например, учатся на курсе 20 художников, в принципе, все умеют рисовать, их научили, да и при поступлении, явно показали способности, но из этой кучи, действительно талантливых, тех, кто на высоком уровне может творить, всего 1-2 человека.
Значит, ты нифига не разбираешься в живописи.