Живопись, графика
Покажите картину в цвете, пожалуйста.
Название? Автор?

Франц Ксавьер Винтерхальтер
"The Decameron" - "Декамерон". 1837, холст, масло.

Франц Ксавьер Винтерхальтер (Franz Xaver Winterhalter; 20 апреля 1805, дер. Менценшванд - 8 июля 1873, Франкфурт-на-Майне) - немецкий живописец и литограф, портретист. Родился в многодетной семье фермера. Обучался литографии и рисованию во Фрайбурге в студии Карла Людвига Шулера (1785 - 1852). С 20 лет учился в Мюнхенской академии художеств, сначала у Петера Йозефа фон Корнелиуса (1783 - 1867), затем у портретиста Йозефа Карла Штилера (1781 - 1858).
В 1828 г. Винтерхальтер стал учителем рисования у герцогини Баденской Софии (1801 - 1865) и впервые попал в придворные круги. Во время путешествия в Италию в 1833-34 г.г. Винтерхальтер писал картины романтического жанра, по возвращении в Карлсруэ стал придворным художником герцога.
Вскоре Винтерхальтер уехал во Францию. На выставках 1836 и 1837 г.г. были удостоены похвалы его картины "Сладкий Фарньете" и "Декамерон", обе написаны в стилистике Рафаэля.
В Париже Винтерхальтер быстро стал модным художником и был назначен придворным художником короля Луи-Филиппа.

Анна Журавлева
Алексей, спасибо!
Винтерхальтер был назначен придворным художником Луи-Филиппа, короля Франции, который доверил ему создание индивидуальных портретов своей многочисленной семьи (выполнил для него более тридцати заказов).
Этот успех принёс художнику репутацию знатока династической и аристократической портретной живописи, способного, мастерски сочетая точность портретного сходства с едва уловимой льстивостью, изображать государственную помпезность в живой современной манере.

Анна Журавлева
Спасибо!
Олесенька Слепцова
Спасибо Вам!