Живопись, графика
Почемy так многo людeй нe любит aбстрактное искусствo?
Философская рубрика, так скыть
Обычно бывает два вида объяснений такой нелюбви, при этом они парадоксальным образом противоречат друг другу: "И я так могу, ерунда, простая мазня" и "Ничего нельзя понять, слишком сложно" :))) Мне кажется, за разными объяснениями скрывается одно: реалистичное изображение воспринимается не только как конкретное, но и как правдивое. Несущее в себе отрицание видимого мира абстрактное искусство, становится, не побоюсь этого слова, оппозицией натурализму - кто-то в этой оппозиции видит неполноценность, а кто-то даже отступление от Истины. Натуралистичное изображение понятно и приятно своей однозначностью. А абстрактное, несмотря на утончённость ритмики и изысканность цветовых сочетаний, - элитарно, малопонятно и неприятно, потому что очень уж туманны наши субъективные ассоциации... если они вообще есть :)
Нуржан Кусаинов
Абстрактное всегда элитарно? ))))
Бессмысленное оно: нет содержания - нет ответной реакции, никаких чувств и эмоций не возникает... проходим мимо, ищем чего-нибудь интересненькое.
Сергей Семенов
А что для тебя интересненько?
В чём для тебя выражается "смысол" в искусстве?
Bahadir Djumaniyazov
сидит бродяжка на камне...жрать охота а никто не подаст
он руки сцепил в злости и думает: ну погодите...стану богом - я вам покажу)))
А какой именно процент людей не любит абстрактное искусство ?
Если учесть что абстрактное искусство это 99 % современного дизайна, то кто именно его не любит и главное почему не сопротивляется такому абстрактному "насилию" ?
Люди ходят на выставки картин. Дизайна они насмотрелись дома и а улицах, поэтому хотят увидеть что то другое
Там на улицах и в собственных квартирах это обрамление их жизни ,а они хотят видеть не обрамление ,а саму жизнь
Или если не саму жизнь, то ее отражение
Сергей Семенов
Примерно 97 процентов.
терпеть не могу
Люди вообще не любят, когда их дурачат, не любят быть околпаченными или когда есть повод подозревать, что кто-то пытается их околпачить, считая их недалекой неумной массой из которой можно вылепит что угодно и которой можно внушить, что угодно.
Кроме того, многие люди (не все) обладают инстинктом, врожденной способностью чувствовать внешние признаки вырождения, имеют чувство, позволяющее определять, что красиво, а что не красиво даже без формального анализа.
Прочти все ответы до моего, и пойми: Люди пытаются понять абстрактное искусство, а его нужно чувствовать. Вот мои рисунки традиционно почти не понимают взрослые, а детям они очень нравятся.

Сергей Семенов
Люди просто теряют опору, когда у них
нет подпорочек в виде чего-то "реального".
Эта ваша картинка?
Потому что это зачастую профанация и к реальному изобразительному искусству не имеет никакого отношения
Вот один из "гениальных" шедевров.
Марк Ротко – «Оранжевое, красное, желтое»
За такую красоту в 2012 году выложили аж $86,7 миллионов.

Вот один из "гениальных" шедевров.

Оно не красивое
Tigran Oganezov
Нет
Сергей Семенов
Картины Кандинского разве не красивы?
Не понимают.
Наверно потому что в нем нет смысла
Хммм... встречный вопрос: а за что его любить?
Сергей Семенов
На вопрос не отвечают вопросом.